Экспертиза «Газпром нефти» поможет в производстве низкоуглеродного водорода

 

3

«Газпром нефть» продолжает сотрудничество по проекту производства низкоуглеродного водорода в Сахалинской области. Меморандум о намерениях компания заключила с дочерним обществом ГК «Росатом», «Н2 Чистая Энергетика» и «Н2 Тех» в рамках VIII Восточного экономического форума.

Производство водорода планируется на основе паровой конверсии метана. Объем выпуска может составить 36,5 тыс. тонн в год с перспективой роста после 2030 г. Предприятие будет ориентироваться как на внутренний рынок, так и на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. АО РАОС отвечает за комплексную реализацию проекта, «Газпром нефть» выступит в проекте партнером, отвечающим за применение системы улавливания и утилизации СО2, что позволит производить низкоуглеродный водород.

В свою очередь «Н2 Тех» поделится экспертизой в сфере хранения и перевозки произведенной продукции, а «Н2 Чистая Энергетика» примет участие в долгосрочной реализации водорода на экспортных рынках.

Алексей Малютин, директор по развитию стратегических инициатив «Газпром нефти»: «Мы поддерживаем переход к низкоуглеродной энергетике и постоянно развиваем сотрудничество с российскими компаниями по декарбонизации производств. В том числе это касается развития водородной энергетики, сокращения выбросов СО2. Накопленный опыт компании востребован на рынке и у наших партнеров, «Газпром нефть» готова делиться своими компетенциями. Создание замкнутого цикла улавливания и закачки СО2 на глубину в несколько километров является необходимым инструментом для создания низкоуглеродного водорода, что в перспективе позволит России занять свою нишу в сфере производства и экспорта этого перспективного энергоносителя».
/Газпром-нефть/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru