Эра ископаемого топлива подходит к концу

 

180712OMRJuly

Эра ископаемого топлива начинает подходить к концу, уверены в Международном энергетическом агентстве (МЭА). Об этом в интервью Financial Times рассказал глава организации Фатих Бироль. По его словам, сейчас мир находится на «пороге исторического поворотного момента» и странам необходимо подготовиться к новой эпохе.

Бироль заявил, что по новым данным пик спроса на нефть, природный газ и уголь будет достигнут уже в текущем десятилетии. МЭА пересмотрело прогноз прошлого года, в котором отмечало, что из-за бурного развития ВИЭ максимальный спрос на ископаемое топливо будет зафиксирован после 2030 года.

Так, развитие зеленой и атомной энергетики в Китае наряду с замедлением экономики страны приведет к сокращению использования угля в ближайшем будущем. Растущая популярность электромобилей негативно скажется на продажах нефти, а резко отказавшиеся от природного газа страны Европы положат конец анонсированному в 2011 году «золотому веку газа», объяснил глава МЭА.

В то же время крупные производители ископаемого топлива предупреждают, что недостаточные инвестиции в нефть и газ угрожают образованию новых энергетических кризов, если прогнозы о пике потребления окажутся слишком оптимистичными. В апреле МЭА обвинило ОПЕК, заявив, что организация усиливает волатильность на рынках призывами прекратить инвестиции в новые нефтяные разработки.

Само же агентство признает, что некоторые инвестиции в нефть и газ в будущем будут необходимы, чтобы компенсировать снижение добычи на существующих месторождениях. Однако крупные проекты, по мнению главы МЭА, стоит прекратить, поскольку они несут не только серьезные климатические риски, но и финансовые риски.

Бироль также указал, что нефтегазовые компании, скорее всего, ошибаются в оценке рынка, если ждут дальнейшего роста спроса на нефть и газ в этом десятилетии.

/gasandmoney.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru