Росморречфлот и Maersk обсудили перспективы новых маршрутов морских контейнерных перевозок

mf-02-17-0007

На полях IV Восточного экономического форума состоялась рабочая встреча заместителя министра транспорта РФ — руководителя Росморречфлота Юрия Цветкова с топ-менеджментом датской компании Maersk.

Представители крупнейшей в мире морской контейнерной компании проинформировали российского транспортного регулятора о деталях и задачах первого пробного сквозного прохода нового контейнерного судна ледового класса компании «Вента Маэрск» по Северному морскому пути. Этот рейс предусматривает поставку крупной партии российской рыбы с Дальнего Востока контейнерами-рефрижираторами в Санкт-Петербург.

По итогам пробного рейса компания Maersk планирует осуществить оценку коммерческих преимуществ транспортировки по Севморпути дальневосточной рыбы на основные потребительские рынки в европейской части России по сравнению с уже использующимся южным маршрутом через Суэцкий канал.

В рамках встречи, в которой с российской стороны приняла участие заместитель руководителя Росморречфлота Надежда Жихарева, также были обсуждены состояние и тенденции развития мирового рынка морских грузоперевозок, в том числе, с учетом предстоящего ужесточения международных экологических требований к судовому топливу.

/morvesti.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru