Норвегия ищет выход из кризиса, инвестирует в добычу нефти

lofoten-flag-thomasn

Из-за значительного спада в норвежской экономике, вызванного коронавирусом, в стране принимаются один за другим пакеты чрезвычайных мер по борьбе с кризисом. Используя свой огромный Нефтяной фонд, национальные власти щедро раздают миллиарды крон на восстановление экономики и сохранение рабочих мест.

На этой неделе настал черед мощной нефтегазовой промышленности страны. После нескольких недель переговоров парламент принял решение о выделении 8 млрд крон (760 млн евро) в виде налоговых льгот для нефтяных компаний.

С учетом последующих доходов компаний стоимость пакета намного больше — 39 млрд крон (3,7 млрд евро), заявили представители министерства финансов Норвегии газете «Афтенпостен».

Поддержали пакет мер оппозиционные Рабочая партия, Центристская партия и Партия прогресса. Он был принят вместо более скромного пакета, изначально предложенного правящей коалицией правительства меньшинства премьер-министра Эрны Сульберг.

Больше арктической нефти

Налоговые льготы призваны помочь компаниям инвестировать в разработку новых месторождений, в том числе в Арктике. Среди проектов, которым теперь может быть дан ход, месторождение Вистинг в Баренцевом море.

Месторождение, открытое компанией OMV в 2013 году, расположено в северной части Баренцева моря. На сегодня лицензия на его освоение принадлежит «Эквинору».

Как сообщается, пакет мер поддержки также включает сделку по строительству трубопровода для доставки нефти с месторождения Юхан Кастберг на берег. Оператор месторождения «Эквинор» утверждал, что доставка нефти по трубопроводу окажется слишком затратной, и вместо этого планировал отправлять нефть танкерами. Теперь политики заставляют компанию развернуться на 180 градусов.

Терминал будет расположен в Вейднесе, недалеко от популярного у туристов Нордкапа.

Кроме того, в пакет также входит возможность разведки и добычи нефти к северу от так называемой кромки льдов после 2024 года. Это противоречит принятому в этом году решению правительства о запрете разведки к северу от районов, где средняя сплоченность льдов составляет 15 процентов.

Рабочая партия за занятость в нефтяной отрасли

Основную роль в подготовке пакета мер по поддержке нефтегазовой отрасли сыграла Рабочая партия.

В понедельник при поддержке влиятельного союзника и профсоюзного лидера Ханса-Кристиана Габриэльсена лидер партии Йонас Гар Стёре подчеркнул, что его партия вместе с коалицией большинства в парламенте «обеспечила тысячи рабочих мест в нефтегазовой промышленности и у ее поставщиков и подрядчиков».

Стёре подчеркнул, что пакет мер поддержки в первую очередь направлен на сохранение рабочих мест. Он также утверждает, что нефтяные компании и инженерно-конструкторские компании, работающие в этом секторе, будут иметь первостепенное значение для перехода Норвегии к новой более зеленой экономике.

Сильная критика

При этом Стёре и его соратников резко критикует молодежное отделение партии, в котором утверждают, что вместо этого Норвегии необходимо инвестировать в зеленые, безопасные для климата отрасли.

«Это будет постыдной частью истории Рабочей партии», — заявил представитель молодежного крыла партии Ян Халвор Вог Эндреруд. «Когда мы игнорируем советы специалистов по окружающей среде, получается управление, в основе которого лежат политические ощущения, а не знания», — сказал он телеканалу TV2.

Такой же точки зрения придерживаются выступающие единым фронтом экологические организации.

На прошлой неделе в совместном письме десять экологических организаций призвали Рабочую партию не наращивать поддержку нефтяной промышленности.

Организации подчеркивают, что стимулирование инвестиций в нефтегазовую отрасль резко контрастирует с реакцией международного сообщества. Они приводят в пример генсека ООН Антониу Гутерриша и главу МЭА Фатиха Бирола, которые призывают страны направить средства антикризисной поддержки в связи с коронавирусом на постепенное прекращение субсидирования добычи и отдавать приоритет инициативам в области чистой энергии.

Спад в экономике

Вызванный коронавирусом кризис заставил пошатнуться суперсильную до этого экономику Норвегии. По оценкам национального статистического ведомства, в 2020 году ВВП страны сократится на 4 процента. Это меньше, чем прогнозировали экономисты, но в ближайшие годы экономика страны будет сильно зависеть от сокращения спроса на международных рынках и низких цен на нефть, говорится в новом докладе.

 /barentsobserver.co/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru