Атомщики и экологи обсудят в Мурманске развитие ядерной промышленности в Арктике

lk-60ya.t

Представители атомной отрасли, экологи и общественники обсудят на форуме в Мурманске, который открывается в четверг, развитие ядерной промышленности при освоении Арктики и на приарктических территориях.

Как сообщили ТАСС организаторы IX регионального общественного форума-диалога «Атомная энергия в Арктике: экология и безопасность» двухдневный форум соберет более 200 участников. «Участники форума-диалога обсудят, как общими усилиями власти, бизнеса и гражданского общества наметить дальнейшие пути развития атомной промышленности на северных территориях нашей страны», — сказали организаторы.

Среди делегатов форума — представители федеральных, региональных органов власти, руководители предприятий атомной отрасли, российские эксперты, ученые, сотрудники экологических и общественных организаций, журналисты.

В ходе встречи будут рассматриваться различные аспекты модернизации энергетической системы, перспективы энергоснабжения северных территорий. Много внимания будет уделено экологической и радиационной безопасности Севера, взаимодействию предприятий атомной отрасли с гражданским обществом. В программу включены вопросы развития малого и среднего предпринимательства в сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом», а также ряд других тем.

Как отметили организаторы, Мурманская область выбрана местом проведения форума как опорный регион Арктической зоны России и Северного морского пути. Здесь реализуются перспективные проекты атомной промышленности федерального и международного уровня, в том числе по ликвидации наследия «холодной войны», по выводу из эксплуатации радиационно опасных объектов. Ряд проектов, успешно реализованных в Мурманской области, стали типовыми для других регионов страны.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru