Экспорт СПГ НОВАТЭКом в I квартале упал почти на четверть

 

Yamal_SPG_tanker

В I квартале НОВАТЭК сократил продажу сжиженного природного газа (СПГ) на международных рынках на 23,7% в годовом выражении. Об этом говорится в сообщении компании

“В Российской Федерации компания реализовала 19,56 млрд кубометров природного газа. Это на 7,2% больше, чем в I квартале 2020 года. Объем реализации СПГ на международных рынках составил 1,87 млрд кубометров”, – пояснил НОВАТЭК.

“Общий объем реализации природного газа, включая СПГ, по предварительным данным, составил 21,43 млрд кубометров. Это на 3,6% выше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года”, – добавили в компании.

“Снижение объемов реализации на международных рынках связано с уменьшением доли продаж “Ямала СПГ” на спотовом рынке через акционеров, включая НОВАТЭК. И при этом увеличением доли прямых продаж проекта по долгосрочным контрактам”, – поясняется в релизе.

НОВАТЭК также уточняет, что по состоянию на 31 марта 2021 года около 100 млн кубометров газа, включая сжиженный, а также 713 тыс тонн стабильного газового конденсата и продуктов его переработки было отражено как “остатки готовой продукции” и “товары в пути” в составе запасов.

В 2020 году Россия обогнала США по поставкам СПГ в Европу

В то же время в 2020 году Россия поставила в Европу больше сжиженного газа, чем американские компании. Об этом заявил председатель концерна Royal Dutch Shell в России Седерик Кремерс в ходе российской презентации ежегодного прогноза LNG Outlook 2021.

“Это произошло впервые в структуре общего экспорта”, – отметил Кремерс. Согласно в презентации, в 2020 году общий объем поставок сжиженного газа в Евросоюз составил 84 млн тонн. Из них 22 млн тонн – из России, а 20 млн – из США. Еще 42 млн тонн поставили другие страны.

/teknoblog.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru