Spot от Boston Dynamics поможет Aker BP в работе на шельфе

 

Robot_Spot

Норвежский нефтегазовый оператор Aker BP и компания-разработчик программного обеспечения Cognite выступили со стратегической инициативой. Она направлена на изучение возможностей использования роботизированных систем для обеспечения безопасности и эффективности работы на шельфе

В течение 2020 года Cognite и Aker BP проведут несколько испытаний роботов и беспилотников на установке Skarv в Норвежском море. Роботы будут совершать инспекционные полеты и проверки подводного оборудования, обнаруживать утечки, а также выполнять работы, опасные для людей. Кроме того, они будут обеспечивать телеприсутствие наземных операторов на шельфовых платформах.

Одним из роботов, участвующих в программе испытаний, станет Spot, четвероногий робот, разработанный Boston Dynamics. Cognite и Aker BP уже проверили мобильность Spot в смоделированных условиях. Компании хотели убедиться, что робот может попасть в труднодоступные места морской платформы.

Зачем Aker BP нужны Spot и другие роботы

“Цифровизация станет одной из ключевых методик для нефтекомпаний мира, имеющих целью обеспечить снижение издержек и сокращение парниковых выбросов”, – говорит генеральный директор Aker BP Карл Джонни Херсвик.

“Мы намерены оцифровать все наши операции, чтобы повысить производительность и качество работ, а также обеспечить безопасность наших сотрудников. Изучение потенциала робототехники в морских операциях является одной из основ нашей цифровизации”, – добавил глава компании.

“Мы рады сотрудничать с такими новаторскими компаниями, как Cognite, чтобы подтвердить способность робота Spot снижать риски для людей и приносить доход энергетической отрасли”, сказал, в свою очередь Майкл Перри, вице-президент по развитию бизнеса в Boston Dynamics.

Основной программный продукт Cognite – облачная платформа Cognite Data Fusion (CDF) для работы с промышленными данными и аналитикой. Она станет информационной инфраструктурой для программы испытания роботов и беспилотников.

/teknoblog.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru