Лоцманы «Росморпорта» успешно обеспечили первые перевалки СПГ «борт в борт» в РФ

 

Порт Мурманск 1

Лоцманы Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт» обеспечили лоцманские проводки и постановки на бочки временного рейдового перегрузочного комплекса (ВРПК «Кильдин Восточный») танкеров-газовозов Yenisei River (лоцманы I категории Иван Ордин, Андрей Лапшин и Владлен Альперо), Vladimir Vize (лоцман I категории Андрей Поляков) и Nikolay Zubov (лоцманы I категории Олег Ляшенко и Александр Георгиев) в рамках осуществления на территории России перевалки сжиженного природного газа по схеме «судно-судно» в Кильдинском проливе Баренцева моря. Об этом сообщила пресс-служба предприятия

Напомним, на данном ВРПК будут переваливать сжиженный газ, добытый в Арктике, с танкеров усиленного ледового класса Arc7 на обычные и более быстроходные. Ранее для этого приходилось использовать перевалочную точку в норвежском Хоннингсвоге.

В январе таким образом было обеспечено две перевалки СПГ. Комплекс, на котором проходила перегрузочная операция, создан для обеспечения круглогодичной перегрузки СПГ с танкеров усиленного ледового класса, прибывающих из российской Арктики.

Ранее на данном ВРПК уже производилась подобная операция по постановке двух танкеров-газовозов Nikolay Yevgenov и Yamal Spirit для проведения первой на территории России операции по перегрузке сжиженного природного газа по схеме «судно-судно», безопасность которой также обеспечивалась лоцманами Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт».

С начала 2021 года специалистами лоцманской службы Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт» успешно выполнены лоцманские операции с балкерами типа CAPESIZE дедвейтом до 180 000 тонн Maran Vision (лоцман I категории Юрий Грищук), Lady Deena (лоцманы I категории Владимир Федиов, Сергей Осипов и Андрей Никитин) и Jewel (лоцман I категории Игорь Никулин). А 27 января лоцман I категории Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт» Владимир Дядык обеспечил постановку в док теплохода «Юрий Аршеневский».

 

/morvesti.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru