Министр окружающей среды предложил Финляндии полностью отказаться от угольной энергетики к 2025 году

vasa_coal_and_biofuel_plant

Финский министр окружающей среды, энергетики и жилищного хозяйства Киммо Тииликайнен хотел бы, чтобы Финляндия избавилась от угольных электростанций в ближайшие семь лет. Министерство занятости и экономики в настоящее планировало это на 2030 год, но Тииликайн заявил в субботу, что намерен сосредоточить усилия на переносе этого срока на 2025 год.

В интервью финской телерадиокомпании министр аргументировал своё предложение данными финского госкомстата, свидетельствующими об увеличении выбросов парниковых газов. В декабре 2017 года были опубликованы данные о том, что в 2016 году выбросы углекислого газа в Финляндии выросли в сравнении с 2015-м на 6%. Главная причина повышения – неожиданный рост объёмов сжигания угля для выработки электроэнергии и тепла.

Но действительно ли министр думает, что Финляндия способна освободиться от зависимости от угольной энергетики меньше чем за десятилетие?

«Когда речь идёт об окружающей среде, чем раньше, тем лучше. В нашем докладе будет сделана оценка эффекта от ускоренного графика», – говорит Тииликайнен.

Уголь по сей день широко используется для отопления жилья в больших городах юга Финляндии, таких как Хельсинки, Эспоо, Вантаа и Лахти. Это также важнейший энергоноситель, например, в городе Вааса на западном побережье.

Как будут отапливаться дома в Финляндии?

Политические решения о будущем угольной энергетики отразятся на множестве жителей страны, поскольку в домах, отапливаемых районными угольными котельными, проживает на сегодня 1,2 миллиона человек. Сможет ли Финляндия поддерживать в этих домах тепло и обеспечивать их электроэнергией в морозы, если исключить уголь из уравнения?

По словам Тииликайнена, решение на краткосрочную перспективу – перейти с угля на газ, что даёт 60%-е сокращение  выбросов.

«Это можно было бы проделать при существующем оборудовании. В долгосрочной перспективе альтернативой может стать геотермальное тепло, утилизация теплопотерь различного производства, решения на основе биомассы и биогаза», – уверяет министр.

Природный газ – менее экологически грязная альтернатива

В прошлом десятилетии потребление природного газа в Финляндии сократилось наполовину, поскольку повысились налоги, а сроки экспортных контрактов истекли. По словам министра, множество газовых котельных работает не на полную мощность или вообще простаивают. Сложившаяся ситуация побуждает энергетические компании сжигать уголь, а не газ, поскольку это обходится дешевле, а связанные с выбросами расходы невысоки.

Тииликайнен планирует положить этому конец путём корректировок налогообложения.

«Чтобы облегчить районным отопительным компаниям переход с угля на природных газ, я предлагаю уже в 2019 году внести в налогообложение энергетики изменения, призванные повысить конкурентоспособность природного газа», – говорит он.

В докладе министерства будет проанализированы предложения по налогообложению, и правительство обсудит этот вопрос в ходе осеннего обсуждения бюжета, сообщил министр.

В настоящее время в вопросе поставок газа Финляндия в большей степени зависит от России, но министр указывает на то, что в скором времени на рынке появятся новые поставщики благодаря газопроводу «Baltic Connector», который свяжет Финляндию, например, с Эстонией. Кроме того, ведётся строительство ряда СПГ-терминалов, что облегчит Финляндии задачу транспортировки сжиженного природного газа танкерами из любой точки земного шара.

Противодействие со стороны энергетических компаний

Планы правительства отказаться от угля встретили горячую реакцию со стороны финских энергетиков.

Представитель группы «Финская энергия», объединяющей около 260 электроэнергетических компаний, принял в штыки предложение Тииликайнена, заявив, что в следующем десятилетии использование угля сократится значительно вне зависимости от каких-либо установленных сроков.

Группа подчёркивает, что полный запрет приведёт только к повышению потребительских цен и создаст риск непредвиденных последствий для энергетических рынков страны. Отказаться от угля всего за семь лет будет невозможно без гарантий широких компенсаций энергетическим предприятиям, находящимся, в основном, в муниципальной собственности.

«Нет» субсидиям на переходный период

Какую помощь мог бы предложить министр Тииликайнен угольным энергетическим компаниям, чтобы помочь им в переходный период?

«Никакой. Экологическая политика – дело серьёзное. Речь идёт о будущем человечества. Посмотрел бы я на муниципальную компанию, которая будет просить компенсации, когда выбросы начнут падать из-за того, что мы поставили уголь под запрет», – говорит он.

Планы министра критикуют и по той причине, что угольные котельные и электростанции Финляндии включены в европейскую  систему торговли квотами на выбросы. Если Финляндия откажется от угля раньше срока, что помешает, например, Польше увеличить выбросы углекислого газа вдвое?

«Смысл в том, что чем больше стран Евросоюза объединятся по вопросу отказа от угля и чем быстрее это произойдёт, тем легче будет ужесточить задачи в схеме торговли квотами на выбросы», – отвечает министр.

Правительство будет принимать окончательное решение по отказу от использования угля, когда у министерства будет готов доклад. Министр Тииликайнен выразил надежду, что предложение поступит на рассмотрение в парламент в течение года.

/thebarentsobserver.com/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru