«Океанос» готовит морских роботов для экологического мониторинга в Арктике

 

700__500_oceanos_20200909_1

Научно-производственное предприятие подводных технологий «Океанос» разрабатывает морских роботов для экологического мониторинга и пробоотбора воды и грунта в любой точке Мирового океана, включая Арктику. Об этом говорится в сообщении предприятия в Twitter от 9 сентября.

Разработки будут применены в рамках международного проекта EcoCleanOcean, ориентированного на сотрудничество в области восстановления экосистемы и очистки Мирового океана, включая ликвидацию мусорных островов.

В августе 2020 в рамках EcoCleanOcean и при поддержке Комитета содействия программе ООН по окружающей среде ЮНЕПКОМ компания «Океанос» уже провела испытания подводного глайдера. В частности, были отработаны новые алгоритмы планировщика миссий и системы управления, включая обнаружение препятствий и удержание оптимальной траектории движения аппарата. Также были отработаны режимы перемещения глайдера по сложным пространственным траекториям.

На следующем этапе планируется интегрировать полученные результаты в систему группового управления разнородными роботами и провести натурные испытания системы.

 

/sudostroenie.info/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru