Михельсон: «Ямал СПГ» уже подписал контракты на поставку СПГ на 600 млрд руб

005

Сумма уже подписанных контрактов на поставки сжиженного природного газа (СПГ) с «Ямал СПГ» составляет более 600 млрд рублей, в дальнейшем эта сумма будет расти. Об этом сообщил на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым глава «Новатэка» Леонид Михельсон.

«Контрактов подписано под «Ямал СПГ» на сумму порядка 600 млрд рублей — эту цифру мы будем резко увеличивать», — сказал он, отвечая на вопрос Медведева об общей стоимости проекта. Медведев на это заметил: «Насколько мне известно, основная часть этих контрактов завязана на поставки продукции российских производителей».

Михельсон также сообщил, что объем требуемых капвложений для строительства завода по сжижению природного газа «Арктик-СПГ-2″ может быть уменьшен на 30% по сравнению с другим сопоставимым проектом «Новатэка» «Ямал-СПГ», чья стоимость оценивается в $27 млрд.

 «27 млрд [долларов] капитальных вложений в «Ямал СПГ». Но, с учетом новых решений, мы планируем, что процентов на 30 минимум будет удешевление [строительства завода «Арктик- СПГ-2″]», — сказал он, отвечая на вопрос Дмитрия Медведева о стоимости проекта «Арктик-СПГ-2″.
Глава «Новатэка» также рассказал премьер-министру о реализации другого проекта по сжижению природного газа — «Ямал-СПГ». Он сказал, что ряд европейских банков могут в ближайшие два месяца присоединиться к его финансированию.

«Мы подписали лимит финансирования с банками в объеме $19 млрд (в эквиваленте — прим. ред.), и полностью этот лимит закрыт. Но мы просим уже некоторые финансовые институты уменьшить лимит, потому что есть другие желающие войти в пул финансирования, которые в ближайшие месяц — два тоже присоединятся. Ряд европейских банков, стран, которые тоже являются участниками этого проекта, присоединятся к финансированию», — отметил он.

«Это очень масштабные проекты, в которых задействовано огромное количество людей. Хорошо, что новые, причем высокотехнологичные рабочие места создаются. А если говорить о кооперации, это уже десятки тысяч рабочих мест. Это, конечно, очень серьезный общий эффект реализации таких проектов», — отметил Медведев.

Премьер-министр подчеркнул, что помимо создания рабочих мест главным является и создание новых компетенций или восстановление утраченных компетенций и в области судостроения, и машиностроения в целом. «Что для нашей страны исключительно важно», — подчеркнул он.

Кредитование проекта

Сообщалось, что «Новатэк» стремится привлечь к финансированию «Ямал СПГ» как можно большее число кредитных организаций из разных стран. Последние кредиты у германской Hermes и экспортного агентства Швеции компания привлекала за счет сокращения выборки средств китайских банков.

В финансировании проекта также принимают участие японский банк JBIC, европейский — Intesa, французский Coface и итальянский SACE.

Китайские банки подключились к финансированию проекта «Ямал-СПГ» после визита в Пекин спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова в конце марта.

Ранее сообщалось, что «Новатэк» привлек в полном объеме внешнее финансирование для проекта в размере $19 млрд, но после этого было объявлено о привлечении новых кредитов, в частности, 300-400 млн евро от германских и шведских банков. Михельсон пояснил, что в результате общая сумма внешнего финансирования не изменилась, так как средства были привлечены за счет уменьшения объема кредитов китайских банков.

О проекте

«Ямал СПГ» реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн т в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Первую очередь завод планируется запустить в 2017 г., законтрактован практически весь объем — 96% будущего объема СПГ.

Ранее глава «Ямал СПГ» Евгений Кот заявлял, что основным потребителем СПГ, произведенным на заводе, являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) — на них приходится 86% от всех заключенных контрактов.

Акционерами «Ямал СПГ» являются «Новатэк» (50,1%), Total (20%), CNPC (20%), а также Фонд Шелкового пути (9,9%).

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru