«Росатомфлот» в зимне-весеннюю навигацию провел по СМП суда общей вместимостью 31,67 млн т

 

700__baltika_2

Атомные ледоколы «Росатомфлота» с декабря 2019 по июнь 2020 года обеспечили проводку судов общей валовой вместимостью 31,67 млн т, что на 1,48 млн т больше, чем за прошлую зимне-весеннюю навигацию. Об этом говорится в сообщении госкорпорации «Росатом».

«В период с декабря 2019 по июнь 2020 года атомные ледоколы обеспечили 416 судозаходов в порт Сабетта по договору с ОАО «Ямал СПГ», а также 46 судозаходов направлением на нефтеналивной терминал «Ворота Арктики». Общая валовая вместимость составила 31,67 млн т», — отмечается в сообщении госкорпорации. За аналогичный период 2018-2019 года этот показатель был равен 30,19 млн т.

Как отметил гендиректор «Росатомфлота» (ФГУП «Атомфлот») Мустафа Кашка, ключевым событием зимне-весенней навигации стали две сверхранние проводки танкеров-газовозов «Кристоф де Маржери» и «Владимир Воронин» в восточном направлении. «После этих рейсов атомный ледокол «Ямал» обеспечил проводку еще трех газовозов: «Владимир Русанов», «Георгий Ушаков» и «Георгий Брусилов», — отметил он. — Увеличение сроков навигации в восточном направлении до 9-10 месяцев — это важный шаг «Росатомфлота» на пути к обеспечению круглогодичной навигации в акватории Северного морского пути».

В настоящее время в Мурманске ведется ежегодный плановый ремонт на атомных ледоколах «Таймыр», «Вайгач», «50 лет Победы» и атомном контейнеровозе «Севморпуть». Атомный ледокол «Ямал» продолжает работы по контрактным обязательствам в акватории Северного морского пути. Этим летом атомоход примет участие в проводке судов, осуществляющих завоз продукции в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории.

 

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru