SpaceX подала заявку на использование наземных станций для спутникового интернета

starlink-img2-2-720x720

SpaceX рассказала подробности о своих планах по созданию глобальной спутниковой широкополосной сети передачи данных; компания также подала заявку в Федеральную комиссию США на получение лицензии на использование наземных станций.

Заявка от имени компании SpaceX Services предусматривает получение общего одобрения на строительство до миллиона наземных станций, которые будут использоваться клиентами проекта Starlink.

SpaceX планирует запустить первые из 4425 спутников в этом году, используя ракеты Falcon 9. В прошлом году компания запустила первые два экспериментальных широкополосных спутника, а после первых тестов стала дорабатывать проект Starlink. В конечном итоге SpaceX хочет создать сеть, которая сможет обслуживать до 12 тысячи спутников на низкой околоземной орбите.

В одном из технических приложений к заявке SpaceX утверждает, что к наземным станциям не должны применяться лицензионные правила, в которых основное внимание уделяется стандартам работы антенн, поскольку эти стандарты могут не подходить для спутниковых сетей на низкой околоземной орбите. Федеральная комиссия по связи пока не приняла никаких мер по лицензированию наземных станций SpaceX Services.

Генеральный директор SpaceX Илон Маск заявил, что целью проекта Starlink является предоставление высокоскоростных, надежных и доступных широкополосных услуг передачи данных потребителям в США и по всему миру, включая 3,8 миллиарда человек, которые не получают доступа в интернет или ограничены в этом.

К 2017 году SpaceX представила нормативные документы для запуска в общей сложности почти 12 тысяч спутников на орбиту Земли к середине 2020-х года. SpaceX также планирует продавать спутники, использующие эту же систему, для исследовательских и научных целей.

/hightech.fm/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru