США ввели санкции против ООО «Арктик СПГ-2»

bn33

США внесли в санкционный список дочернюю компанию «НОВАТЭКа», — ООО «Арктик СПГ-2», реализующую проект по строительству завода по сжижению природного газа (СПГ), следует из опубликованного Минфином США списка

Ранее санкции были введены против подрядчиков строительства линий по производству сжиженного газа для проектов НОВАТЭКа — ООО «Арктик Энерджис», а также его структур АО «Энерджис» (прежнее название «Текнип Энерджис Рус») и ООО «Нова Энерджис» (49% у НИПИГАЗа, 51% у АО «Энерджис»).

Исходно «Арктик Энерджис» была совместным предприятием французской Technip и НИПИГАЗа, но Technip вышла из СП в 2022 году. Под санкции попал и ООО «Велес-Строй», который выступает крупным подрядчиком в том числе на проектах НОВАТЭКа

Также ранее в черном списке оказались ООО «Арктическая перевалка», управляющая двумя судами-хранилищами (floating storage unit, FSU) СПГ в Мурманске и на Камчатке, и сами суда («Саам ПХГ» и «Коряк ПХГ»). НОВАТЭК собирался использовать FSU для перевалки СПГ из танкеров ледового класса в обычные газовозы и продажи газа на условиях FOB на базисе этих FSU.

Теперь американским юрлицам запрещено осуществлять сделки с «Арктик СПГ 2», но лицензией OFAC до 31 января 2024 года разрешены транзакции, необходимые для выхода из капитала и долговых обязательств подсанкционной компании, при условии, что оплата будет произведена на заблокированный счет.

В санкционный список также включены ООО «Газпромнефть каталитические системы» (Омск) и ООО «Газпромнефть научно-технологический центр» (Санкт-Петербург).

Также в санкционный список включена статс-секретарь, замминистра энергетики РФ Анастасия Бондаренко.

Проект «Арктик СПГ 2» предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа, на которые устанавливаются СПГ-модули.

В результате компании, возможно, придется пересмотреть логистическую схему для газа с проекта «Арктик СПГ-2», который уже в значительной степени реализован на условиях FOB, в том числе акционерам проекта.

«НОВАТЭК» владеет 60% в «Арктик СПГ 2». У остальных акционеров — французской TotalEnergies, китайских CNPC и CNOOC, а также консорциума японских Mitsui и JOGMEC — по 10%.

/teknoblog.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru