Trafigura вложит 2 млрд долл в возобновляемую энергетику

 

5f6e461b5e837

Один из крупнейших нефтетрейдеров в мире планирует в ближайшие годы построить или купить 2 ГВт мощностей в солнечной и ветровой энергетике, а также накопителях энергии. Trafigura объединяет усилия с управляющим фондом IFM Investors. Новое совместное предприятие партнеров — Nala Renewables — ориентировано на работу на рынках Европы, Азии и некоторых развивающихся стран, на которых Trafigura уже присутствует. К 2025 г. нефтетрейдер планирует инвестировать в ВИЭ около 2 млрд долларов

По информации президента и исполнительного директора нефтетрейдинговой компании Джереми Вейра, возобновляемая энергетика, а также электроэнергетика в целом станут третьей основой бизнеса Trafigura, наряду с ее нефтегазовыми и металлургическими активами. В прошлом году нефтетрейдер создал специальное подразделение ВИЭ. Кроме того, Trafigura приобрела долю в немецком стартапе Hy2gen AG, занимающемся производством зеленого водорода, и создала подразделение венчурного инвестирования в новые виды топлива и технологии хранения энергии. «Электроэнергетика и возобновляемые источники энергии будут быстро расти. Я думаю, они станут важной частью нашего бизнеса. Станут ли они по объемам направлением, равным двум основным? Почему бы и нет? Для нас это очень важно. Чтобы хорошо понять структуру современной энергетики, сегодня вам нужно исследовать возобновляемые источники энергии», — сказал Вейр Financial Times.

По мере продвижения мира по пути отказа от ископаемого топлива, нефтегазовые трейдеры вынуждены менять бизнес и инвестировать в наиболее перспективные сегменты энергетики. Трансформационный переворот происходит под давлением акционеров и правительств стран, где работают компании. Инвесторы и банки, финансирующие трейдеров сырьевых товаров, уже требуют от них изменения бизнес-модели, основанной на торговле углеводородами. Так, еще один нефтетрейдер Vitol также активно развивает водородный и аккумуляторный сегменты бизнеса. Но Trafigura идет дальше и собирается до конца года озвучить планы сокращения эмиссии парниковых газов от ее бизнеса. На компанию сегодня приходится торговля около 6 млн баррелями в сутки сырой нефти и нефтепродуктов.

/neftianka.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru