Специальная секция докладов о подводных (подлёдных) технологиях на конференции Offshire Marintec Russia 2016

fmctechnologies

В рамках конференции Offshore Marintec Russia 2016 готовится специальная секция докладов «Подводные (подлёдные) технологии и технические средства для добычи полезных ископаемых в условиях замерзающих морей». Секция организована при поддержке и участии Фонда перспективных исследований — организации, созданной в октябре 2012 года на основании Федерального закона от 16 октября 2012 года №174-ФЗ.

Отправной точкой для принятия закона стал Указ Президента РФ от 7 мая 2012 года № 603, в котором глава государства поручил Правительству РФ обеспечить динамичное развитие прорывных высокорискованных исследований и разработок, фундаментальной науки, а также реализацию прикладных исследовательских программ в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства. Фонд перспективных исследований создан как один из ключевых инструментов для решения этих задач.

Для добычи полезных ископаемых мирового океана необходима разработка новых методов разведки и освоения подводных месторождений, в том числе в арктическом регионе. Фонд перспективных исследований — пионер в исследованиях и разработке подводных (подлёдных) технологий добычи полезных ископаемых в России. Фонд занимается разработкой перспективных гидрофизических, гидроакустических и неакустических методов и средств обнаружения, распознавания и определения координат морских объектов, прорывных технологий снижения шумности подводных средств, эффективных технологий создания необслуживаемых систем энергообеспечения. Также в 2015 году Фондом перспективных исследований на базе Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН была организована Лаборатория перспективной подводной робототехники.

Подробнее с тематикой докладов специальной секции о подводных (подлёдных) технологиях на OMR 2016 можно ознакомиться здесь: http://offshoremarintec-russia.ru/conference/about/

Напомним, конференция и выставка по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа Offshore Marintec Russia пройдёт с 4-го по 7 октября 2016 года в Санкт-Петербурге.



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru