Фонд добывающих скважин проекта «Сахалин-2» будет увеличен

 

b343a359785d87e7ec1743f3e919057d

Главгосэкспертиза РФ рассмотрела и одобрила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство эксплуатационных скважин и реконструкцию фонда скважин на Астохском участке Пильтун-Астохского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) на шельфе Охотского моря.
Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 7 апреля 2020 г.

Первый одобренный Главгосэкспертизой РФ проект предусматривает строительство трех эксплуатационных скважин, а также работы по реконструкции действующей скважины на Астохском участке Пильтун-Астохского НГКМ.
Строительство скважин будут вестись с морской стационарной платформы ПА-А (Моликпак), оборудованной буровым комплексом.
За основу проектирования эксплуатационных скважин принята базовая скважина ПА-135, самая протяженная на Астохском участке, которая удовлетворяет технологическим требованиям и условиям бурения остальных проектируемых скважин.

Второй одобренный проект включает технические решения и технологии восстановления работоспособности одной из действующих добывающих скважин на Астохском участке.
Реконструкция предполагает устранение негерметичности обсадной колонны.
За основу проекта принята модель скважины ПА-101, глубиной 2714/2798 м (по вертикали/по стволу).
Фактическая глубина спуска обсадной колонны составит 1847 м по вертикали и 1917 м по стволу скважины.
Суточный дебит из отложений нижненутовского нефтегазоносного горизонта достигнет 852 м3 углеводородов.
Реконструкция скважины так же будет осуществляться со стационарной морской платформы Моликпак.
Работы будут проводить поэтапно — от подготовительного периода и ремонта обсадной колонны до замены компоновки заканчивания скважины и возобновления ее эксплуатации.

Оба проекта были подготовлены Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.
Во время строительных работ по обустройству и реконструкции скважин Пильтун-Астохского НГКМ в непосредственной близости от морской платформы будет дежурить аварийно-спасательное судно.
Ранее Главгосэкспертиза РФ выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проекта реконструкции фонда эксплуатационных скважин Астохского участка Пильтун-Астохского НГКМ.

Пильтун-Астохское НГКМ расположено на северо-восточном континентальном шельфе о. Сахалин.
Наряду с Лунским месторождением, Пильтун-Астохское НГКМ является ресурсной базой проекта «Сахалин-2″, реализуемого на основании соглашения о разделе продукции (СРП).
Акционерами оператора проекта Sakhalin Energy являются Газпром (50%), Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).
В рамках проекта работает СПГ-завод мощностью 10,8 млн т/год СПГ (2 линии по 5,4 млн т/год).
С июня по июль 2020 г. Sakhalin Energy планирует полностью остановить работу основных объектов проекта «Сахалин-2″, в т.ч. СПГ-завод на самый масштабный в истории проекта ремонт.
В перспективе рассматривается возможность строительства третий технологической линии аналогичной мощности, но перспективы расширения завода тесно связаны с решением вопроса о ресурсной базе.

33d9b748bdb89906b49d1b230266aaf2

/neftegaz.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru