Новак обсудил с индийским коллегой участие в арктических нефтегазовых проектах

69796-780x413

Министр энергетики РФ Александр Новак и министр нефти и природного газа Индии Дхармендра Прадхан обсудили перспективы сотрудничества в нефтегазовых проектах в Арктике и в сфере поставок СПГ. Как сообщает Минэнерго РФ, встреча состоялась на полях конференции CERAWeek 2017 в Хьюстоне.

«Стороны обсудили актуальные аспекты российско-индийского взаимодействия в нефтегазовой сфере. В частности, речь шла о сотрудничестве по совместному поиску и разработке углеводородов на арктическом шельфе России и добычным проектам на территории России», — говорится в сообщении.

Среди перспективных направлений двустороннего взаимодействия Александр Новак назвал организацию поставок СПГ из России в Индию.

«Учитывая растущий спрос на природный газ на индийском рынке и перспективы развития новых СПГ-проектов, взаимодействие в области торговли СПГ приобретает стратегический характер, отвечающий интересам энергетического сотрудничества России и Индии», — отметил российский министр.

Форум CERAWeek — один из крупнейших в нефтегазовой отрасли, ежегодно организуется в Хьюстоне консалтинговой компанией IHS Markit. В 2017 году в нем принимают участие три тысячи участников, среди которых главы таких компаний, как ExxonMobil, BP, Shell, Total, а также профильные министры из России, Саудовской Аравии, ОАЭ, Ирака и Индии.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru