Финская Kuva Space привлекла 16,6 млн евро

1600x800-2-e1693319673136

Финская компания Kuva Space привлекла, в рамках серии А, инвестиции в размере 17,6 млн. долларов. Полученные средства предполагается использовать для ускорения разработки гиперспектральных камер, поддержки развертывания группировки и расширения деятельности в США.

Kuva Space планирует развернуть на орбите группировку из 100 спутников, которые будут осуществлять гиперспектральную съемку земной поверхности. Два первых коммерческих спутника должны быть запущены в следующем году, еще четыре — в 2025 году. Развертывание группировки должно завершиться к 2030 году. Для реализации своих планов компания намерена увеличить штат сотрудников в три раза — с 20 до 60 человек.

Сейчас в активе компании: разработка гиперспектральных сенсоров и три запущенных демонстрационных спутника. В июне компания получила контракт Европейской комиссии на сумму 5,5 млн. долларов на мониторинг сельскохозяйственных полей, лесов, выбросов метана и цветения водорослей в рамках программы Copernicus. Кроме сбора данных, Kuva Space собирается осуществлять их обработку, вплоть до получения коммерчески пригодных результатов.

Kuva Space, основанная в 2016 году, имеет около 20 сотрудников в Финляндии, Бельгии, Японии, США и Великобритании. Компания запустила кубоспутники. Запуск двух коммерческих гиперспектральных микроспутников Kuva Space запланирован на 2024 год.

/aboutspacejornal.net/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru