«Газпром нефть» и «Новатэк» создадут СП по разведке и добыче нефти и газа в Арктике

znakcom-340445-580x387

«Газпром нефть» и «Новатэк» хотят создать совместное предприятие по поиску, разведке и разработке месторождений нефти и газа для работы в Арктике. Соглашение о намерении было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщает «Газпром нефть».

Подписи под документом поставили председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон.

«Новатэк» является для нас давним и надежным партнером. Сегодня мы изучаем возможности для новых совместных проектов с потенциальным большим синергетическим эффектом. Подписанное соглашение подтверждает намерение двух компаний объединять усилия для экономического освоения российской Арктики», — отметил Дюков.

«Газпром нефть» и «Новатэк» имеют давнюю историю сотрудничества, в том числе в рамках совместных предприятий. Одно из них — «Арктикгаз», находится в паритетном управлении, владеет лицензиями на разведку и добычу месторождений Самбургского лицензионного участка и на геологическое изучение и добычу углеводородов в пределах Ево-Яхинского, Яро-Яхинского и Северо-Часельского лицензионных участков.

В совместном предприятии «Нортгаз», занимающемся разработкой и освоением газоконденсатных залежей Северо-Уренгойского месторождения, «Газпром нефть» является доверительным управляющим акций, контролируемых «Газпромом».

 

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru