«Сахалин-2» снова заработал на полную мощность

Sahalin-2

Завод по сжижению газа «Сахалин-2» снова заработал на полную мощность. По словам представителя компании Sakhalin Energy, которая является оператором проекта, теперь на предприятии работают обе производственные линии и все неисправности ликвидированы.

Проблемы на «Сахалине-2» начались в середине зимы. 28 января компания объявила форс-мажорную ситуацию из-за отключения энергоснабжения завода. Это привело к повреждению оборудования по сжижению газа на одной из двух производственных линий.

Поломка произошла на силовой установке одного из компрессоров, подающих сжиженный газ на береговой терминал, передает информресурс LNG World News. По словам представителя Sakhalin Energy, неисправность не привела к нарушениям безопасности производства, компрессор был остановлен в штатном режиме.

Пока ремонтники устраняли неисправности, СПГ-завод работал на 50% мощности. При этом специалисты проекта постарались поднять производительность оставшейся линии, чтобы насколько возможно восполнить недостающие объемы сжиженного газа и обеспечить стабильность поставок.

О важности проекта «Сахалин-2» для Азии говорит тот факт, что после инцидента спотовые цены на СПГ существенно поднялись. В частности, цены на сжиженный газ выросли в среднем на 30 центов и некоторое время составляли 5,35 доллара за миллион BTU.

«Сахалин-2» обладает мощностью 10,8 млн тонн сжиженного газа в год и является значимым поставщиком энергоресурсов на азиатский рынок. Авария привела к росту спроса на СПГ. Несколько постоянных покупателей, таких как южнокорейская Kogas, а также несколько японских потребителей сжиженного газа, решили на всякий случай пополнить свои запасы.

/teknoblog.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru