Верфь «Звезда» приступила к строительству еще четырех газовозов

6732026_original

СП НОВАТЭКа и «Совкомфлота», ВЭБ.РФ и верфь «Звезда» подписали контракт на строительство еще четырех газовозов для проекта «Арктик СПГ-2». Госкорпорация начала финансирование судов по лизинговой схеме, а верфь приступила к реализации заказа. Новые газовозы имеют более высокую ледовую проходимость и маневренность в сложных условиях, чем суда «Ямал СПГ». Контракт еще на десять судов должен быть заключен в марте

СП НОВАТЭКа и Совкомфлота «Современный морской арктический транспорт СПГ» (СМАРТ) заключило с ВЭБ.РФ соглашение о лизинговом финансировании четырех газовозов Arc7 для проекта «Арктик СПГ-2». Об этом сообщили пресс-службы госкорпорации, «Совкомфлота» и «Роснефти». Госкорпорация приступила к финансированию строительства этого заказа, а «Звезда» — к его реализации. Одновременно СМАРТ подписал долгосрочные тайм-чартерные договоры с «Арктик СПГ-2». Газовозы должны быть поставлены заказчику в 2023 году.

Ранее ВЭБ.РФ заключил контракты на строительство четырех газовозов на дальневосточной «Звезде» (управляется консорциумом «Роснефти» и Газпромбанка). В конце декабря прошлого года об этом в интервью «России 24» говорил вице-премьер Юрий Борисов. Твердый контракт на строительство пилотного судна, заказчиком которого выступил «Совкомфлот», был подписан в ноябре.

Говоря о заказе на новые четыре газовоза, «Совкмофлот» отметил, что инженерные решения, примененные в ходе проектирования этой серии судов с учетом опыта эксплуатации танкера «Кристоф де Маржери», обеспечат им лучшую ледовую проходимость и маневренность в сложных ледовых условиях Западного и Восточного секторов Арктического бассейна по сравнению с судами проекта «Ямал СПГ».

Ранее “Ъ” сообщал, что техническим партнером при строительстве газовозов «Звезда» выбрала Samsung, в то время как первые 15 арктических танкеров для вывоза СПГ с «Ямал СПГ» строила DSME. При этом финская Aker Arctic должна была проработать изменения проекта, чтобы улучшить его характеристики движения за ледоколом.

Теперь в марте СМАРТ должен подписать контракт на строительство еще десяти газовозов на «Звезде». Суда должны быть сданы до 2025 года. Также НОВАТЭК до 2030 года планирует дополнительно разместить на «Звезде» еще 15–17 танкеров.

/www.kommersant.ru/

 



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru