«Росатом» планирует открыть ситуационный центр арктического судоходства в Мурманске

99546

Госкорпорация «Росатом» планирует создать ситуационный центр арктического судоходства в Мурманске через два года. Об этом сообщил ТАСС заместитель главы дирекции развития Северного морского пути, начальник управления по развитию СМП и прибрежных территорий ГК «Росатом» Максим Кулинко в кулуарах форума «Арктика: Настоящее и будущее».

«Центр управления судоходством или ситуационный центр будет построен в Мурманске на базе ФГУП «Атомфлот», — сказал он. По его оценкам, подобный центр может появиться в течение двух лет. Эксперт отметил, что ситуационный центр в том числе будет заниматься прокладкой наиболее оптимальных маршрутов во льдах между образующимися трещинами, что оптимизирует расходы судовладельцев.

«Это очень непростая задача, как оказалось. И решаем мы ее таким образом — берем маршруты за все пять-семь лет, как ходили суда, потом накладываем математически, как предлагает компьютер, и пытаемся выработать некий алгоритм, но сказать, что уже есть готовое решение, пока невозможно», — рассказал Кулинко. Он добавил, что для внедрения такого информационного сервиса может понадобиться модернизация инфраструктуры и обеспечение постоянной интернет-мощности.

В рамках работы над проектом «Росатом» взаимодействует с пограничной службой, Росгидрометом, МЧС и другими службами. «Мы готовы к сотрудничеству и считаем, что это должен быть коллективный труд. Потому что здесь самое важное — это источники информации, чем больше будет источников, тем будет достовернее информация», — пояснил Кулинко.

Форум «Арктика: Настоящее и будущее», организатором которого выступает Ассоциация полярников, проходит в Санкт-Петербурге с 5 по 7 декабря. Его участники обсуждают вопросы защиты экологии северных регионов, развития инфраструктурных проектов, защиты прав коренных народов, молодежную политику в Арктике, подготовку кадров. В работе принимают участие около 2 тысяч человек из арктических регионов России и более чем 20 других стран, в том числе всех стран — участниц Арктического совета. Информационное агентство ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.

 

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru