ВРП Якутии достигнет 1 трлн рублей в ближайшие годы

нф

Власти Якутии прогнозируют достижение уровня валового регионального продукта (ВРП) в 1 трлн рублей в ближайшие годы на фоне реализации крупных инвестпроектов и диверсификации отраслей экономики. Об этом сообщил ТАСС глава республики Егор Борисов в рамках арктического форума в Санкт-Петербурге.

«Считаю, что достигнем показателя уровня валового регионального продукта в объеме 1 трлн рублей в ближайшие годы. Этому способствует, что на территории Якутии реализуются крупные инвестиционные проекты, среди которых строительство газопровода «Сила Сибири», нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», освоение угольных месторождений, создание территорий опережающего развития», — отметил Егор Борисов.

По словам главы региона, экономический рост Якутии предопределили создание «комфортных условий» для инвесторов, а также диверсификация источников бюджетных поступлений. По словам Борисова, республике удалось переломить моноотраслевую направленность экономики с акцентом на горнодобывающую промышленность — добычу алмазов, угля и золота.

«Сегодня мы добываем углеводороды, нацелены на другие виды ресурсов. И это даст нам возможность в зависимости от рыночной конъюнктуры подстраиваться по тем или иным направлениям», — отметил он.

По прогнозам властей Якутии, ВРП по итогам года составит около 900 млрд рублей. Ранее правительство региона выступило с прогнозом роста ВРП в 2017 году до 862 млрд рублей. Показатель ВРП региона по итогам 2016 года в настоящее время не уточнен. Кроме того, власти прогнозируют, что прирост объема инвестиций в 2017 году составит не менее 20%.

 

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru