Участники парижской конференции одобрили проект соглашения по климату

606x340_318381

Проект нового международного соглашения по сокращению выбросов в атмосферу выработан на конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Париже. Документ одобрен всеми участниками форума, которые работали всю минувшую ночь, чтобы представить окончательную декларацию к утру субботы. В понедельник она будет передан на рассмотрение министров окружающей среды стран-участниц.

Текст проекта не разглашается. По словам представителей “Гринпис”, переговоры проходили трудно, и хотя революционных реформ документ не предполагает – это все же шаг вперед:

“Хорошая новость – это то, что была проявлена политическая воля для заключения глобального соглашения в Париже. Хотя тексту еще не хватает ясности в том, что нужно на 100% перейти на возобновляемые источники энергии уже в середине века, чтобы такие изменения смогли помочь тем, кто уже страдает от катастрофических климатических изменений,”- сказал глава отдела Международной политики «Гринпис» в области климата Мартин Кайзер.

Чтобы наглядно продемонстрировать, чем оборачивается глобальное потепление для льдов Арктики, на площади перед Пантеоном в Париже развернули эту инсталяцию.

Парижская конференция (СОР-21) продлится до 11 декабря. Ее главная цель – выработать соглашение, призваное сменить Киотский протокол 1997 года о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу. Переговоры длятся уже неделю. По словам экологов, процесс тормозят некоторые страны, чья экономика основана на добыче нефти.

/euronews.com/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru