Aker Solutions, SLB и Subsea7 завершили сделку по созданию совместного предприятия OneSubsea

 

subjv

Портфель ведущих технологий OneSubsea позволит повысить производительность подводных активов, одновременно повысив энергоэффективность и сократив выбросы CO2. Aker Solutions будет владеть 20 процентами новой компании и получит в рамках сделки общую сумму в 700 миллионов долларов США.

Aker Solutions, SLB и Subsea7 объявляют сегодня об окончательном закрытии сделки по ранее объявленному совместному предприятию, cообщает в пресс-релизе Aker Solutions.  Новый бизнес, который получит название OneSubsea, будет способствовать инновациям и повышению эффективности подводной добычи, помогая клиентам раскрыть резервы и сократить время цикла.

OneSubsea теперь включает в себя подводные подразделения Aker Solutions и SLB, которые включают в себя обширный дополнительный портфель технологий подводной добычи и переработки, производственные масштабы и мощности мирового класса, доступ к ведущим в отрасли знаниям в области пластов и цифровых технологий, уникальные возможности интеграции пор в технологические процессы. и укрепление потенциала НИОКР.

Проверенные на практике возможности подводной обработки OneSubsea рассматриваются клиентами как беспрецедентные в плане повышения нефтеотдачи пластов и обеспечения возможности длительных стоянок. Ее уникальный портфель технологий сжатия доказал свой потенциал в сокращении структуры и капитальных затрат на разработку новых энергетических запасов, в то время как подводные проекты оказались по своей сути более эффективными с точки зрения выбросов углерода, чем решения на верхних строениях.

«Объединив наши сильные и взаимодополняющие компетенции и технологии, мы обеспечим кардинальные изменения в отрасли, которые принесут пользу нашим клиентам и сотрудникам, а также значительно повысят акционерную стоимость. Для Aker Solutions сегодняшний день также является определяющим моментом в нашей стратегии. Мы прошли путь от отдельного подводного бизнеса до гордого совладельца ведущей мировой подводной компании», — заявил Кьетель Дигре, генеральный директор Aker Solutions.

Мадс Хьелмеланд, гражданин Норвегии, ранее занимавший должность директора по подводным производственным системам SLB, был назначен главным исполнительным директором OneSubsea.

«Обширный портфель технологий и инженерный опыт OneSubsea позволяют нам учитывать будущие тенденции и потребности рынка в уникальном масштабе. Поступая таким образом, мы стремимся выполнить нашу цель по расширению границ подводного мира для обеспечения устойчивого энергетического будущего», — сказал Хьелмеланд. «Мы будем ускорять инновации и способствовать стремлению наших клиентов оптимизировать свое производство и сократить выбросы при подводных операциях».

Штаб-квартира OneSubsea будет находиться в Осло, Норвегия, и Хьюстоне, штат Техас, а 11 000 человек будут работать во всех ключевых регионах присутствия по всему миру.

Aker Solutions является владельцем 20 процентов совместного предприятия, при этом SLB принадлежит 70 процентов, а Subsea7 — 10 процентов. Кроме того, Aker Solutions получает общую сумму в 700 миллионов долларов США за продажу 20-процентной доли в совместном предприятии со следующим расчетом:

Поступления от SLB в размере 306,5 млн долларов США были урегулированы в виде 5 057 706 акций SLB. Акции были рассчитаны на основе средневзвешенной цены за десять торговых дней, заканчивающихся в пятый торговый день, предшествующий закрытию сделки, и подлежат периоду блокировки продолжительностью 180 дней.
Выручка от продажи 10 процентов акций компании Subsea7 составила 306,5 млн долларов США. Из них 153,25 млн долларов США были погашены наличными при закрытии сделки, а оставшиеся 153,25 млн долларов США будут погашены с процентами не позднее 30 июня 2024 года.
Поступления от векселя СП в размере 87,5 млн долларов США будут выплачены вместе с процентами компании Aker Solutions с минимумом 50 процентов в течение одного года с момента закрытия и оставшейся частью в течение двух лет с момента закрытия.
Aker Solutions признает бухгалтерскую прибыль от сделки в размере около 1 миллиарда долларов США в четвертом квартале 2023 года.

Aker Solutions сохранила около 300 миллионов долларов США операционного денежного потока от подводного бизнеса со второго квартала 2022 года по настоящее время. Совместное подводное предприятие внесет важный вклад в рост прибыли Aker Solutions благодаря 20-процентной собственности в более крупной и сильной подводной компании. Предполагаемый потенциал синергии нового совместного предприятия составляет более 100 миллионов долларов США в год в среднесрочной перспективе, и совместное предприятие будет иметь привлекательную дивидендную политику.

По оценкам Aker Solutions, выручка в 2023 году, исключая подводную деятельность, составит около 34 миллиардов норвежских крон. Этот бизнес имеет солидный портфель заказов на сумму более 73 миллиардов норвежских крон, что обеспечивает четкое представление о движении вперед и имеет хорошие возможности для использования возможностей на быстро меняющихся энергетических рынках.

В третьем квартале Aker Solutions отчитается по трем текущим отчетным сегментам. Начиная с четвертого квартала 2023 года Aker Solutions будет отчитываться по двум своим сегментам; Возобновляемые источники энергии, разработка месторождений и жизненный цикл. Кроме того, Aker Solutions в соответствии с МСФО отразит свою 20-процентную долю в подводном совместном предприятии по методу долевого участия. Таким образом, Aker Solutions признает 20 процентов акций совместного предприятия.



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru