Международный арктический форум пройдет в Санкт-Петербурге 11-13 апреля 2022 г

 

RIAN_3058589.HR_.ru_1

Санкт-Петербург станет площадкой проведения Международного арктического форума в 2022 году. Мероприятие пройдет с 11 по 13 апреля, сообщил вице-премьер РФ — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев в своем докладе «О реализации стратегии развития АЗРФ» в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации.

«В мае 2021 года к России перешел пост председателя в Арктическом совете. <…> Центральным событием станет Международный арктический форум, который пройдет в Санкт-Петербурге 11-13 апреля 2022 года. В форуме планируется участие Владимира Владимировича Путина», — сказал он

Вице-премьер отметил, что председательство России в Арктическом совете в 2021-2023 годах будет проходить под лозунгом «Ответственное управление для устойчивой Арктики». «В рамках председательства будет проведено 116 мероприятий по всем направлениям арктического развития», — пояснил Трутнев.

Арктический совет — межправительственная организация арктических государств. Ее членами являются Дания (вместе с Гренландией и Фарерскими островами), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Кроме того, Арктический совет предоставляет статус наблюдателя неарктическим государствам, межправительственным и межпарламентским организациям, а также неправительственным организациям. В 2021 году, в год 25-летия объединения, двухгодичное председательство в нем перешло от Исландии к России.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru