Сергей Салихов: «В центре внимания Министерства образования на «Технопроме» — кадровый потенциал науки»

 

Салихов

В деловой программе «Технопрома-2016» примет участие руководство высшего звена Министерства образования и науки России.  Директор Департамента науки и технологий ведомства Сергей Салихов рассказал Пресс-центру Форума о необходимости защиты интеллектуальных прав, работе с талантливой молодежью, а также формировании новых возможностей для научных организаций в России.

Какие вопросы вы планируете обсудить на «Технопроме»?

В настоящее время сложились необходимые условия для того, чтобы наука вернула себе центральное место в социально-экономическом развитии страны. В связи с ограничениями на доступ к зарубежным технологиям, сейчас остро стоит проблема импортозамещения не только в гражданских отраслях промышленности, но и в научном секторе. Мы ожидаем высокий спрос на научные результаты и исследовательские возможности университетов и научных организаций. Вместе с тем, за последние годы государством произведены колоссальные инвестиции в сектор исследований и разработок: в человеческий капитал, особенно в молодежь, в создание научных заделов, в научную инфраструктуру. Назревает потребность в инструментах, обеспечивающих востребованность науки для решения актуальных научно-технических задач. Уверен, что и научное сообщество осознает необходимость работать по-новому в условиях повышенных требований.

Для России остается актуальным повышение эффективности бюджетных расходов на науку и технологии, а это сложный инвестиционный портфель. Необходимо продолжать совершенствовать механизмы финансирования научных исследований, осуществлять поиск оптимальных форм. Одним из инструментов могут стать междисциплинарно-интегрированные программы развития современных технологий. Представляется, что результаты их реализации способны обеспечить технологическое лидерство России по ряду направлений.

В центре нашего внимания находится и кадровый потенциал науки, адресная работа с талантливой молодежью. Мы исходим из того, что каждый результативный исследователь имеет высокое значение для российской науки. Каждый талантливый ребенок, проявивший способности к науке, должен получить возможность реализовать свой талант.

Особое место занимают вопросы нормативно-правового регулирования интеллектуальной собственности, оборота результатов интеллектуальной деятельности, проблемы защиты интеллектуальных прав в эпоху глобальных рынков.

Традиционная зона ответственности государства — научная инфраструктура, нуждающаяся в непрерывном развитии с заделом на будущее. Необходимо максимально открывать заинтересованным организациям и исследователям доступ к научной инфраструктуре, знаниям, созданным за счет бюджетных средств.

Наконец, вопрос, который обязательно так или иначе будет затронут, – это Стратегия научно-технологического развития России до 2035 года. Документ активно обсуждается экспертным сообществом, и в рамках «Технопрома-2016» мы к нему будем обращаться.

Какими будут основные тезисы вашего выступления на Форуме? 

Основной тезис заключается в том, что для российской науки наступил новый и ответственный период, когда необходимо задействовать все возможности и ресурсы. Необходимо вывести на качественно новый уровень взаимодействие науки и бизнеса.

Минобрнауки России, как регулятор, нацелено создавать благоприятные условия для самореализации и свободы научного творчества, предоставлять статус и социальные гарантии для ученых, устанавливать понятные и прозрачные принципы научной карьеры, основанные на репутации ученого. Ведомство также готово создавать открытую и конкурентную систему поддержки науки, вовлекать потенциал бизнеса в формирование и реализацию научных проектов; определять инструменты государственной поддержки и практического использования результатов научной деятельности.

Одновременно с этим будут развиваться механизмы стратегического планирования выбора научно-технологических приоритетов, совершенствоваться системы оценки результативности научной деятельности и эффективности мер государственного управления научно-технической политикой. Я буду активно обсуждать все эти аспекты с другими участниками.

Результативный кадровый потенциал надо поддерживать и преумножать. Должны быть созданы устойчивые механизмы, обеспечивающие  достижение установленного Указом президента России уровня оплаты труда в науке с учетом ее результатов, развитием внутрироссийской академической мобильности, в том числе созданием института постдоков в России, улучшением режима интеллектуальной собственности.

Каковы ваши ожидания от «Технопрома» в 2016 году? 

Основное ожидание – повышение спроса предприятий на результаты и возможности российской науки, в частности ВУЗовской науки. Для восстановления спроса на науку предприятия должны быть уверены в том, что их научно-технические задачи будут решены в полном объеме и в установленные сроки. Для этого нужно тесное взаимодействие с наукой, в том числе и в рамках Форума. Важно найти точки соприкосновения с экспертами, выйти на конструктивные решения актуальных проблем для дальнейшей их реализации в рамках государственной научно-технической политики.

/Технопром/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru