США приступили к проведению учений в Арктике

image

 

Военные учения в Арктике с применением субмарин и робототехники, в том числе необитаемых спускаемых аппаратов, начали при участии Великобритании, Канады и Норвегии Военно-морские силы (ВМС) США. Штаб этих маневров развернут на дрейфующих льдах в Северном Ледовитом океане примерно в 200 милях (322 км) севернее населенного пункта Прадхо-Бей, который расположен в штате Аляска на побережье моря Бофорта.

Просьбу корреспондента ТАСС сообщить, оповещали ли США заранее Россию о планах проведения этих учений, в пресс-службе Пентагона в пятницу оставили без ответа. Между тем представитель ВМС США капитан Дэвид Кирк ранее утверждал, что эти учения под кодовым названием ICEX («Айсекс», аббревиатура, означающая «Ледовые учения»), которые проводятся в 27-й раз с 1960-х годов, «никоим образом не объясняются (действиями) предполагаемых противников». «Мы проводим ICEX на протяжении многих лет», — сказал журналистам Кирк.

В соответствии с имеющейся информацией, к учениям, стартовавшим в среду, привлечено в общей сложности около 200 военнослужащих, две ударные подводные лодки, два автономных аппарата. Кроме того, задействованы беспилотные летательные аппараты, различные сенсоры и спутники. Планируется, что учения продлятся пять недель.

По словам командующего подводным флотом американских ВМС вице-адмирала Джозефа Тофэло, эти маневры позволят оценить «оперативную готовность (вооруженных сил США и их союзников) в Арктике, расширить опыт действий в регионе, углубить понимание (воздействия) окружающей среды» в регионе на военную технику и личный состав. Согласно данным американской печати, в ходе учений предполагается в первую очередь провести целый ряд испытаний различной техники в суровых арктических условиях и метеорологические изыскания.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru