«Статойл» предполагает наличие в Арктике гигантского месторождения у границы с Россией

statoil-offshore-statoil-com_

По мнению специалистов, в недрах лицензионного участка Корпфьелль (PL859) может находиться до десяти миллиардов баррелей нефти, то есть он может скрывать высокорентабельное месторождение с гигантскими ресурсами.

«Мы некоторое время изучали эту структуру, но пока в общих чертах, без деталей, – сказал исполнительный вице-президент «Статойла» Тим Додсон в интервью газете «Dagens Næringsliv». – И только сейчас, когда мы провели сейсмическую разведку, можно дать оценку резервуара и выявить какие-то признаки углеводородов».

«Мы очень рады, что можем приступить к изучению такой крупной структуры», – подчеркнул он.

PL859 – самый северный из участков, выделенных на норвежском шельфе, он располагается на 24 параллели. Участок достался «Статойлу» и его партнёрам в 2016 году в рамках 23-го лицензионного раунда. Партнёрами выступают «Chevron» (20%), «ConocoPhillips» (15%), «Lundin» (15%) и SDØE (20%).

Сотрудничество с Россией
Участок Корпфьелль располагается не только далеко на севере, но и далеко на востоке – всего в нескольких километрах от морской границы Норвегии с Россией.

Для «Статойла» лицензия представляет большой интерес ещё и из-за близости к Перссевскому участку, лежащему на российской стороне. Персеевский участок играет важную роль в широкомасштабном соглашении о сотрудничестве, подписанном «Статойлом» с Роснефтью в 2012 году. Он располагается практически визави с участком Корпфьелль.

Если на Корпфьелле сделают большое открытие, не исключено, что месторождение будет простираться на российскую сторону, на Персеевский участок. В таком случае «Статойл» сможет связать освоение этого месторождения с совместным предприятием с Роснефтью по Персеевскому.

Персеевский участок
Персеевский лицензионый участок занимает 23000 кв. км в районе с морскими глубинами 150-250 м. Согласно договору о сотрудничестве, СП должно провести сейсмические съёмки в 2D в объёме 5500 км к 2016 году, в  3D в объёме 1000 кв. км – к 2018-му. Первую разведочную скважину планируется пробурить к 2020 г.

В Роснефти уверены в высоких перспективах Персеевского участка.

«При подтверждении ресурсов по Персеевскому участку инвестиции в разработку и освоение могут составить 35-40 миллиардов долларов», – сказал в 2012 году журналистам глава Роснефти Эдуард Худайнатов.

Возможности для геологической разведки на обоих участках открылись после подписания в 2010 году Норвегией и Россией договора о морской границе в этом районе. Обе страны с тех пор провели большой объём сейсмического зондирования.

«Решающий год»
Кроме участка Корпфьелль, Статойл связывает большие надежды с двумя другими структурами.  Серьёзные открытия могут быть сделаны на участках Джемини Норд и Койген Централ, рассказал Тим Додсон DN.no. Последний находится в перспективной области Вистинг.

Додсон подчёркивает, что все три так называемые high-impact скважины находятся на разных геологических структурах. Для «Статойла» эти скважины могут стать стандартом для работ в этом районе в дальнейшем.

«Для Баренцева моря это будет решающий год», – говорит он.

/thebarentsobserver.com/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru