Определены опорные населенные пункты российской Арктики для реализации экономических и инфраструктурных проектов

2019-1

Правительство РФ утвердило перечень опорных населенных пунктов в Арктической зоне России, которые станут базой для реализации экономических и инфраструктурных проектов. В список вошли 16 агломераций в девяти регионах. В ближайшее время для них будут утверждены долгосрочные планы комплексного социально-экономического развития, сообщает пресс-служба кабмина.

В составе Мурманской агломерации опорными пунктами стали города Мурманск и Североморск и Кольский муниципальный район; в составе Архангельской – Архангельск, Северодвинск и Новодвинск. В число опорных пунктов также вошли Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ); Новый Уренгой и Ноябрьск (Ямал); Воркута (Коми); Норильск и Диксон (Красноярский край); Певек и Анадырь (Чукотка).

Часть из этих населенных пунктов расположена рядом с месторождениями полезных ископаемых, они станут базой для развития минерально-сырьевых центров, обеспечивающих развитие металлургической промышленности. В других городах и районах будут реализованы приоритетные инвестпроекты, включая создание логистических центров.

Распоряжение об утверждении перечня подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

/portnews.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru