«Росатом» изучает возможности расширения экспорта водорода в страны АТР

 

5f19d89c85f5405136707bab

Госкорпорация «Росатом» разрабатывает возможности увеличения объема экспорта водорода в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Об этом сообщил вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса «Русатом Оверсиз» Антон Москвин в ходе Российско-европейской конференции по климату, которая проходит на площадке центра энергетики «Сколково».

«Мы работаем над развитием новых проектов, проектов экспортных в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Работаем с правительством Сахалина и потенциальными партнерами над развитием локального спроса», — отметил он.

В рамках развития «восточного» водородного кластера Росатом в настоящее время ведет разработку технико-экономического обоснования проекта запуска водородных поездов на Сахалине и экспорта водорода в Японию.

«Русатом Оверсиз» и Агентство по природным ресурсам и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии в сентябре 2019 года подписали в Токио соглашение о сотрудничестве в сфере совместной разработки технико-экономического обоснования пилотного проекта экспорта водорода из России в Японию. В пилотном экспортном проекте рассматривается возможность производства водорода для японского рынка методом электролиза.

Ранее Москвин сообщал, что Росатом рассчитывает завершить подготовку технико-экономического обоснования поставок водорода из России в Японию в 2021 году. Эту работу Росатом ведет совместно с властями Японии и компаний Kawasaki.

 

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru