Экспорт российского СПГ в страны АТР резко вырос

SPG_tanker_Toll

В период с 1 января по 30 ноября экспорт сжиженного природного газа из России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона вырос на 29,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), поставки достигли объема 18,6 млрд кубометров регазифицированного топлива

Это произошло благодаря тому, что к проекту “Сахалин-2”, оператором которого является Sakhalin Energy, присоединился запущенный в декабре 2017 года терминал “Ямал СПГ” компании НОВАТЭК. По оценке министра энергетики РФ Александра Новака, к 2035 году Россия сможет увеличить долю на рынке СПГ с нынешних 4% до 15-20%.

В будущем году объем поставок снова увеличится, поскольку на “Ямал СПГ” на год раньше плана запущена третья производственная линия. Завод достраивается на полуострове Ямал на ресурсной базе Южно-Тамбейского газконденсатного месторождения.

Оператором проекта выступает совместное предприятие компаний НОВАТЭК (50,1%), французской Total (20%), китайских национальной нефтегазовой корпорации CNPC (20%) и Фонда «Шелкового пути» (9,9%). Доказанные и вероятные запасы Южно-Тамбейского по стандартам PRMS составляют 926 млрд кубометров газа.

После запуска третьей линии на проекте будет построена четвертая опытно-промышленная очередь. На ней будет впервые применена запатентованная НОВАТЭКом технология “Арктический каскад”.

Патент на технологию сжижения природного газа под названием «Арктический каскад» НОВАТЭК получил весной этого года. Процесс сжижения состоит из двух этапов, которые обеспечивают высокую энергоэффективность технологии за счет максимального использования арктического климата.

“Это первая запатентованная “Новатэком” технология сжижения природного газа. Технология рассчитана на использование оборудования российских производителей”, – заявил первый зампред правления компании Александр Фридман.

“Локализация производства оборудования для СПГ-проектов поможет обеспечить снижение капитальных затрат и развитие технологической базы для СПГ-проектов в России”, – отметил также Фридман. Новая технология будет использоваться, прежде всего, на проектируемом в настоящее время предприятии “Арктик СПГ-2”, который расположится на полуострове Гыдан.

 

/teknoblog.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru