ОДК и Газпром договорились о поставке семи энергоагрегатов для крупнейшего месторождения газа на Ямале

 

attachment

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) поставит в интересах Газпрома на Бованенковское месторождение на Ямале партию газотурбинных энергетических агрегатов. Оборудование суммарной мощностью 42 МВт будет снабжать электроэнергией объекты добычи. Поставка семи единиц ГТА-6РМ состоится в 2024 году.

«Обеспечение ключевых, стратегически значимых объектов добычи современным, высокоэффективным и надежным отечественным газотурбинным оборудованием является нашей приоритетной задачей. ОДК поставляет газотурбинные агрегаты на Бованенковское месторождение Газпрома уже более десяти лет. С учетом новой поставки суммарная мощность поставленного оборудования достигнет 550 МВт», — сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

Газотурбинные агрегаты ГТА-6РМ мощностью 6 МВт разработаны и выпускаются предприятием «ОДК-Газовые турбины» с применением газотурбинных двигателей ГТД-6РМ производства «ОДК-Сатурн». Они являются наиболее востребованным и широко применяемым энергетическим продуктом ОДК. В период с 2006 по 2023 год выпущено более 80 агрегатов суммарной мощностью 500 МВт.

«Комплексный подход в поставках газотурбинной техники позволяет ОДК обеспечить компании топливно-энергетического комплекса России всем необходимым оборудованием для энергоснабжения и транспортировки углеводородов. Мы предлагаем нашим заказчикам газотурбинные двигатели и установки, а также газотурбинные агрегаты в широком диапазоне мощности от 2,5 до 25 Мвт. Очередная поставка ГТА-6РМ состоится в конце 2024 года», — сказал генеральный директор компании «ОДК Инжиниринг» Андрей Воробьев.

«ОДК Инжиниринг» является комплексным поставщиком газотурбинных двигателей, газоперекачивающих агрегатов и энергетических установок производства ОДК.

Отличительные особенности и преимущество ГТА-6РМ — надежность и способность работать как на природном газе (в том числе попутном нефтяном газе), так и на дизельном топливе. Помимо этого, ОДК обладает возможностью проводить полноразмерные заводские испытания ГТА-6РМ на базе завода-изготовителя перед отправкой агрегатов на объект заказчика. Это значительно снижает сроки монтажа и пусконаладки оборудования.

/ОДК/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru