«Сахалин Энерджи» отгрузила 700-ю стандартную партию нефти в порту Пригородное

 

сахалин+энержи+пригородное

Сегодня в порту Пригородное танкер Zaliv Baikal погрузил на борт 700-ю стандартную партию нефти с момента перехода на круглогодичное производство в рамках проекта «Сахалин-2» (одна стандартная партия нефти составляет 700 тыс. баррелей). Как указано в сообщении «Сахалин Энерджи», японская компания Taiyo Oil разделит ее между двумя терминалами выгрузки в портах Kikuma и Namikata.

Исторически Япония является одним из основных потребителей углеводородов проекта «Сахалин-2». В 2019 году доля этой страны в структуре рынка продаж нефтяной смеси Sakhalin Blend (особой марки, выведенной «Сахалин Энерджи» на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона) составила около 28%.

Как отметил коммерческий директор «Сахалин Энерджи» Андрей Охоткин, несмотря на сложные экономические условия на мировом рынке углеводородов, покупатели продолжают сотрудничество с компанией. «В данной ситуации это дорогого стоит и доказывает, что мы остаемся одним из лидеров на рынке АТР», – добавил он.

Всего покупателями нефтяной смеси Sakhalin Blend в 2019 году стали 10 компаний в трех странах. Продукция была доставлена в 17 портов назначения и транзита в Японии, Китае, Южной Корее.

В прошлом году в рамках обновления нефтеналивного флота компания зафрахтовала два новых танкера – Zaliv Baikal и Zaliv Vostok, которые сменили 15-летние Governor Farkhutdinov и Sakhalin Island. Танкер Zaliv Aniva по-прежнему остается во фрахте с 2009 года.

В настоящее время на проекте работают три судна из серии «Залив». Они соответствуют всем применимым международным требованиям и обеспечивают надежность поставок нефти покупателям. На танкерах установлены стационарные лазерные дальномеры, что позволяет выполнять швартовые операции к выносному причальному устройству порта Пригородное с гарантированной точностью даже в условиях недостаточной видимости.

 

/portnews.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru