Балтийский завод начал швартовые испытания нового ледокола «Арктика»

11137513

Достроечный этап работ на новом универсальном атомном ледоколе проекта 22220 «Арктика» завершили, специалисты Балтийского завода приступили к швартовым испытаниям. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе предприятия.

«Специалисты Балтийского завода завершили достроечный этап головного ледокола проекта 22220 «Арктика». На ледоколе начались швартовые испытания», — сказали в пресс- службе.

В ходе испытаний проверят качество постройки судна, монтажа и регулировки оборудования. Предварительно на ледоколе опробуют под нагрузкой энергетические установки и вспомогательные механизмы. Также проверку пройдут системы и устройства жизнеобеспечения судна.

До начала испытаний на «Арктику» установили мачту с радиолокационным оборудованием. «Изделие доставили на достроечную набережную завода с помощью плавучего крана. Специалисты Балтийского завода, используя портальные краны, установили мачту на штатное место. После ее установки ледокол получил свои окончательные габариты по высоте», — пояснили в пресс-службе.

Атомный ледокол «Арктика» является головным судном проекта 22220. На данный момент момент по заказу Росатомфлота Балтийский завод строит еще два ледокола этого проекта — «Сибирь» и «Урал».

Балтийский завод — петербургское судостроительное предприятие, входящее в Объединенную судостроительную корпорацию. Оно специализируется на постройке атомных ледоколов и плавучих атомных энергоблоков.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru