По Севморпути за два месяца 2021 г перевезено 4,81 млн тонн

 

25869_originalimage_pSpepvpmpochrppchuchtch 2 pmpechschjachcpa

По трассам Северного морского пути (СМП, Севморпуть) за январь-февраль 2021 года перевезено 4,81 млн тонн грузов, причем 67% от общего количества составляют СПГ и газоконденсат. Об этом сообщает Росморречфлот со ссылкой на данные Администрации Северного морского пути.

Акватория СМП покрыта сплоченными однолетними льдами, на рекомендованных путях суда отмечают сжатия льдов, торосы и поля сморози, у мыса Желания и на подходах к проливу Вилькицкого сохраняется айсберговая угроза.

Ледокольные операции в акватории СМП выполняли атомные ледоколы «Ямал», «Вайгач», «Таймыр», «50 лет Победы» и «Арктика», который 23 февраля вошел в акваторию СМП, а также ледоколы «Красин» и «Адмирал Макаров».

Ледокольное обеспечение в порту Сабетта осуществляли ледоколы «Обь», «Тор», «Санкт-Петербург», в порту Дудинка ледоколы «Дудинка» и «Авраамий Завенягин».

Безопасность навигационных операций на арктическом отгрузочном нефтяном терминале Новопортовского месторождения «Ворота Арктики» обеспечивали ледоколы «Александр Санников» и «Андрей Вилькицкий».

Выдано 39 разрешений на плавание в акватории СМП, чтона 4 ед. меньше чем за аналогичный период прошлого года, в том числе 17 судам – под иностранным флагом (на 2 ед. меньше, чем в 2020 году).

Как сообщалось ранее, по итогам 2020 года по Севморпути было перевезено почти 33 млн тонн грузов, в том числе более 18 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ).

Напомним, целевой показатель федерального проекта «Северный морской путь» в 2020 году составлял 29 млн тонн. Целью проекта является развитие Северного морского пути и увеличение грузопотока по нему до 80 млн тонн в 2024 году. Куратором проекта «Северный морской путь» является Госкорпорация «Росатом».

 

/portnews.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru