США не планируют вести с Россией «гонку ледоколов» в Арктике — глава Береговой охраны

 

635617658058610585-2015-03-11-NAV-NAV-Pau-14-

Соединенные Штаты намерены расширить свой ледокольный флот в Арктике, но не собираются вести «гонку ледоколов» с Россией, которая располагает гораздо большим количеством таких судов. Об этом заявил командующий Береговой охраной США адмирал Пол Зукунфт, выступая на слушаниях в Палате представителей Конгресса, передает ТАСС.

Он напомнил, что в настоящее время США располагают лишь двумя ледоколами, в том числе одним тяжелым, и приняли решение построить еще один. «По моему мнению, в целом нам необходимы три тяжелых и три средних ледокола», — сказал адмирал, добавив для сравнения, что, по американским данным, «Россия имеет около 40 ледоколов, включая 8  тяжелых, и строит еще шесть». «Однако это не означает, что мы собираемся устраивать гонку с Россией. Это не означает, что если у России 40 ледоколов, то у нас обязательно должен быть 41», — подчеркнул глава Береговой охраны США.

Зукунфт отметил, что в соответствии с проектом федерального бюджета на 2017 финансовый год администрация Барака Обамы запросила у Конгресса на строительство нового ледокола 150 млн долларов. Проект рассчитан на несколько лет, а непосредственное сооружение судна должно начаться к 2020 году. «Мы уже определили требования к нему и передали их судостроительным компаниям», — уточнил адмирал. По его словам, будет изучаться опыт других стран, но в конечном итоге конструкция нового ледокола «будет чисто американской».

/morvesti.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru