Минэнерго допускает нерентабельность ряда прибрежных месторождений на шельфе Арктики

_DSC2890

Разработка месторождений на шельфе Арктики, расположенных в Охотском море, акватории Ямала и в Карском море может быть рентабельна даже при текущей цене на нефть, сообщил журналистам в кулуарах Российской энергетической недели замминистра энергетики Павел Сорокин.

«Сказать, что на всех месторождениях добыча всегда будет рентабельной — конечно, нельзя. Часть месторождений даже в текущих макроэкономических условиях могут быть рентабельны на арктическом шельфе. Это в основном те, которые находятся в прибрежной зоне — не хочу говорить за компании, но это достаточно большое количество месторождений, которые находятся в Охотском море, в акватории Ямала, в Карском море», — сказал Сорокин.

При этом он добавил, что Минэнерго получило предложения по схеме предоставления доступа к шельфу, предполагающей открытие доступа к шельфу Арктики частным и иностранным компаниям, она находится в стадии обсуждения.

В настоящий момент доступ к разработке шельфа Арктики имеют только «Газпром» и «Роснефть». Вице-премьер Юрий Трутнев в текущем году выступил с инициативой открытия доступа к арктическому шельфу частных и иностранных компаний. Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин выражал сомнения в интересе к разработке шельфа со стороны компаний из-за трудоемкости добычи на арктической территории. Кроме того министр считает, что добыча на шельфе может быть рентабельна только при цене нефти в $100 за баррель и выше.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru