Донской: указ Трампа о лицензировании континентального шельфа — «конец сланцевой эры»

uzn_1466173860

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской назвал концом сланцевой эры указ президента США Дональда Трампа о лицензировании континентального шельфа США. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Конец сланцевой эры. Трамп подписал 28 апреля новую пятилетнюю программу лицензирования континентального шельфа США для акватории Аляски, средней и южной Атлантики, Мексиканского залива. Это значит, что новая администрация делает ставку на шельфовую добычу, несмотря на существенно больший объем затрат по сравнению с проектами добычи сланцевой нефти. Это означает, что шельф — однозначный приоритет, именно поэтому против шельфовых проектов в России были установлены внешнеполитические барьеры», — написал Донской.

Ранее сообщалось, что 28 апреля президент США Дональд Трамп подписал указ, направленный на расширение масштабов добычи нефти и газа на континентальном шельфе США. Указ предписывает МВД, которое в основном курирует использование природных ресурсов и не является силовым, произвести пересмотр текущего пятилетнего плана разработки внешнего континентального шельфа, ведения на нем разведки на предмет наличия нефти и газа.

В настоящее время континентальный шельф США обеспечивает 18% добычи нефти и 4% добычи природного газа. Из 6,9 млн кв. км континентального шельфа США только 68 тыс. кв. км лицензированы и только на 18 тыс. кв. км (885 лицензионных участков) ведется добыча, около 97% всех лицензионных участков находится в Мексиканском заливе.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru