На COP28 страны пообещают стимулировать рост чистой энергетики, чтобы вытеснить ископаемое топливо

 

53365691971_86343a6c06_k

Правительства подготовили множество заявлений в области энергетики в субботу на климатическом саммите ООН в Дубае, где страны находятся под давлением, чтобы разработать планы по прекращению безостановочного роста выбросов, вызывающих потепление планеты, сообщает Reuters

Обязательство утроить мировые мощности возобновляемых источников энергии к 2030 году может получить поддержку со стороны более чем 110 стран в субботу, при этом некоторые настаивают на окончательном соглашении на саммите COP28, чтобы включить это в качестве глобальной цели.

Европейский Союз, Соединенные Штаты и Объединенные Арабские Эмираты, принимающие COP28, мобилизуют поддержку этого обязательства с идеей о том, что наращивание возобновляемых мощностей поможет странам отказаться от загрязняющего ископаемого топлива.

«Более 110 стран уже присоединились» к этому обязательству, заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на саммите COP28 в четверг. «Теперь я призываю всех нас включить эти цели в окончательное решение COP».

Смогут ли правительства и компании привлечь огромные инвестиции, необходимые для достижения этой цели, остается открытым вопросом.

В последние годы резко возросло внедрение экологически чистых источников энергии, включая проекты солнечной и ветровой энергетики. Но растущие цены на материалы, нехватка рабочей силы и сбои в цепочках поставок привели к задержкам и отмене проектов в последние месяцы, что стоило разработчикам, таким как Orsted и BP, списаний в миллиарды долларов.

Включение соглашения в окончательное решение климатического саммита ООН потребует консенсуса среди почти 200 присутствующих стран. Хотя Китай и Индия заявили о своей поддержке утроения возобновляемой энергии к 2030 году, ни одна из них не подтвердила, что поддержит общее обещание, которое сочетает в себе рост производства экологически чистой энергии с сокращением использования ископаемого топлива.

Южная Африка, Вьетнам, Австралия, Япония, Канада, Чили и Барбадос входят в число стран, уже присоединившихся к программе, сообщили Reuters официальные лица.
В субботу более 20 стран подписали декларацию, направленную на утроение мощности атомной энергетики к 2050 году, а посланник США по вопросам климата Джон Керри заявил, что мир не сможет достичь «чистого нуля» без строительства новых реакторов.

«Мы не утверждаем, что это станет абсолютной альтернативой любому другому источнику энергии», — заявил Керри во время церемонии запуска на COP28.

«Но… вы не сможете достичь нулевого уровня выбросов в 2050 году без какой-либо ядерной энергии, точно так же, как вы не можете достичь этого без использования улавливания, использования и хранения углерода», — сказал Керри.

Глобальная ядерная мощность сейчас составляет 370 гигаватт, реакторы эксплуатируются в 31 стране. Утроение этой мощности к 2050 году потребует значительного увеличения количества новых разрешений и финансирования.

Субботняя декларация, подписанная Францией, Бельгией, Великобританией и Южной Кореей, также обязывает страны принять меры по мобилизации инвестиций в этот сектор.
Центральное решение, которое предстоит принять странам на COP28, заключается в том, соглашаться ли впервые на постепенное «поэтапное сокращение» глобального потребления ископаемого топлива.

Сжигание угля, нефти и газа для производства энергии является основной причиной изменения климата.

Проект обязательства по использованию возобновляемых источников энергии, о котором впервые сообщило агентство Reuters в прошлом месяце, призывает к «постепенному отказу от угольной энергетики» и прекращению финансирования новых угольных электростанций.

Франция заявила, что объединит группу стран, чтобы попросить ОЭСР оценить климатические и финансовые риски, связанные с инвестированием в новые угольные активы, чтобы удержать частных финансистов от поддержки проектов.

Потребители угля Косово и Доминиканская Республика также согласились разработать планы по поэтапному отказу от угольной энергетики.

Согласно анализу аналитического центра Ember, утроения количества экологически чистых источников, таких как ветер и солнечная энергия, а также удвоения экономии энергии за счет повышения энергоэффективности будет достаточно, чтобы покрыть 85% сокращения потребления ископаемого топлива, необходимого в этом десятилетии для достижения глобальных климатических целей.

Эти цели добавят давления на богатые страны и международные финансовые институты с целью высвободить огромные инвестиции, необходимые для достижения 11 000 гигаватт возобновляемой энергии к 2030 году — в частности, за счет снижения высокой стоимости капитала, которая блокирует проекты возобновляемой энергетики в Африке и других развивающихся странах. нации.

«Несоответствие между нашим потенциалом и нашими ограничениями в привлечении инвестиций все еще существует», — сказал Наджиб Ахмед, консультант министерства климата Сомали.

По данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, за последние два десятилетия Африка получила всего 2% мировых инвестиций в возобновляемую энергетику.
В то время как многие из ожидаемых субботних заявлений были сосредоточены на поиске энергии в будущем, почти дюжина богатых благотворительных организаций нацелились на один из ключевых загрязнителей климата – выбросы метана.

Благотворительные группы, в число которых входят Фонд Земли Безоса, Bloomberg Philanthropies и Климатический фонд Sequoia, заявили, что вложат 450 миллионов долларов в течение следующих трех лет, чтобы помочь странам запустить национальные планы по борьбе с метаном, второй по величине причиной изменения климата после углерода. диоксид.

Ожидается, что Соединенные Штаты, ОАЭ и Китай также сделают заявления, связанные с привлечением большего финансирования для этих усилий.



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru