Роботов для Арктики будут собирать в Томске

Ice Robot Picture 2

Проект регионального центра робототехники и перспективных исследований обсудили в администрация региона.

Вице-губернатор по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин сообщил, что центр будет располагаться в Инженерном корпусе особой экономической зоны «Томск».

— Учреждение станет структурным подразделением федерального центра по робототехнике, который будет создан при Фонде перспективных исследований, — уточнил он. — Томск выбран пилотной площадкой благодаря сильным компетенциям в области подготовки специалистов по робототехническим специальностям. Проекты центра должны опираться на серьезные научные исследования, и мы будем искать для них финансовую поддержку. Одним из заказчиков центра может выступить сам Фонд перспективных исследований.

В центре будут создавать роботов нового поколения для исследований гидрокосмоса, включая арктический шельф, новые платформы для автоматизации разработки ПО, комплексы в области медицинской робототехники и приборостроения, телекоммуникационные и информационно-измерительные комплексы, системы распознавания образов. Кроме того, центр займется подготовкой и переподготовкой специалистов по робототехническим направлениям.

/lentaregion.ru/

 



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru