В России впервые состоялись биржевые торги единицами выполнения квот Сахалинского климатического эксперимента
30 июня 2025 года на Национальной товарной бирже (НТБ) состоялся первый в России биржевой аукцион по продаже единиц выполнения квот (ЕВК), полученных в рамках Сахалинского климатического эксперимента. По итогам торгов между компаниями — участниками Сахалинского эксперимента был заключен договор купли-продажи объемом 1000 единиц по цене 200 рублей за одну ЕВК (без учета НДС)
НТБ совместно с оператором реестра углеродных единиц АО «Контур» согласовала с Банком России и запустила инфраструктуру, позволяющую владельцам ЕВК продавать их на бирже в режиме дополнительного контроля поставки. Дополнительный контроль поставки предусматривает взаимодействие биржи и оператора в части передачи распоряжений на перевод ЕВК со счета продавца на счет покупателя. Это позволяет ускорить и автоматизировать передачу ЕВК от продавца к покупателям по итогам биржевых договоров.
ЕВК были получены компанией — участницей эксперимента в результате выполнения установленной квоты выбросов парниковых газов в рамках Сахалинского климатического эксперимента, который реализуется с 2022 года и является прототипом углеродного регулирования в России.
Сергей Наумов, директор Национальной товарной биржи: «НТБ с 2022 года развивает биржевые торги — на нашей площадке еженедельно проходят биржевые аукционы по продаже углеродных единиц. Товарные аукционы НТБ позволяют получить открытое, прозрачное и справедливое ценообразование для развивающегося углеродного рынка России. Мы рады приветствовать на биржевых торгах участников Сахалинского эксперимента и планируем в дальнейшем расширять линейку инструментов углеродного рынка».
Сахалинская область — первый регион в России, в котором с 1 сентября 2022 года по поручению Президента России Владимира Путина проводится международный эксперимент по установлению углеродного баланса выбросов и поглощений парниковых газов и осуществляется апробация механизма квотирования выбросов парниковых газов.
Промежуточные результаты эксперимента по достижению углеродной нейтральности представят на международном форуме «Острова устойчивого развития: климатический аспект», который пройдет на Сахалине 1—2 августа.
Форум будет нацелен на достижение технологического лидерства России и развитие инновационной экономики. Ожидается, что к деловой программе присоединятся до 1000 участников, в том числе представители стран АТР и БРИКС, ведущие отраслевые эксперты, ученые, представители общественных и молодежных организаций.
