Bloomberg: расширение производства российского СПГ под угрозой из-за санкций США

 

2019-s3План России по быстрому расширению экспорта сжиженного природного газа под угрозой из-за санкций США, которые задерживают поставки с нового крупного проекта. Об этом пишет Bloomberg.

Завод «Арктик СПГ-2″ начал производство в декабре, но до сих пор не смог экспортировать газ из-за ограничений США. Согласно данным, в феврале ему пришлось резко сократить производство. Завод не может экспортировать топливо и у неге недостаточно места для его хранения.

НОВАТЭК планировал начать поставки к концу марта. Компания ведет переговоры о продаже своей первой партии китайским покупателям, но точные сроки пока неизвестны из-за опасений возможных ответных мер со стороны США, по словам источников, знакомых с переговорами.

Трудности НОВАТЭКа показывают, насколько сложно России будет достичь своей цели по увеличению экспорта СПГ примерно втрое к 2030 году.

В ноябре США ввели целевые ограничения в отношении НОВАТЭКа, которые практически вытеснили других инвесторов в «Арктик СПГ-2″, включая TotalEnergies SE и Mitsui & Co., которые объявили о форс-мажорных обстоятельствах. Санкции также повлияли на планы завода по получению специализированных ледокольных судов, необходимых для прохождения замерзающих вод.

/angi.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru