Дмитрий Пристансков : У «Норникеля» особый статус в освоении Севморпути

 

918db5676085b2b504f7632c2c7c8b96

 

Директор федеральных и региональных программ ГМК «Норильский никель» Дмитрий Пристансков принял участие в состоявшемся в Москве семинаре «Японская стратегия в Арктике и интересы России». Мероприятие состоялось при поддержке Московского центра Карнеги и правительства Японии.
Специальным гостем и ключевым спикером рабочей встречи стала посол МИД Японии по делам Арктики Кадзуко Шираиши, которая рассказала о сути подхода Токио к сотрудничеству с Москвой в этом регионе.

«Япония только нащупывает свою стратегию в Арктике. Мы занимаемся регионом не из-за геополитики и соперничества с Китаем, а потому что хотим помочь решать проблему Арктики, как природного наследия всего человечества, за счет использования своих сильных сторон – науки, технологии и капитала. У нас могут быть точки соприкосновения: Япония сделает упор на исследования и экологию, а Россия – на развитии Северного морского пути», – дала оценку российско-японским взаимоотношениям Кадзуко Шираиши.

В свою очередь Дмитрий Пристансков рассказал о проектах ГМК в Арктической зоне и освоении «Норникелем» Северного морского пути.

«Компания неразрывно связана с Арктикой. Это регион наших стратегических интересов. На протяжении 80 лет мы работаем в условиях Крайнего Севера и обладаем уникальной ресурсной базой, обширным банком знаний и развитой транспортной инфраструктурой. До 2020 года мы планируем масштабные инвестиции, в том числе и в проекты, имеющие экологический эффект. У «Норникеля» особый статус в освоении Севморпути – компания является одновременно и грузовладельцем, и судовладельцем. Развитие Арктики невозможно без освоения Севморпути. Но эта транспортная артерия будет эффективна при условии, если будет экономически выгодной, удобной и безопасной. Для чего в первую очередь надо построить инфраструктуру и обеспечить комфортные условия для работы и проживания человека», – цитирует топ-менеджера «Норильского никеля» пресс-служба горно-металлургической компании.

/norilsk-zv.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru