Норвежские компании хотят расширять добычу нефти

hammerfest_lng_melkoya_0

«В этот очень сложный для нефтегазовой промышленности год я очень довольна интересом нефтяных компаний к новым лицензионным участкам на норвежском шельфе», — подчеркнула министр энергетики Тина Брю в своем комментарии о недавно проведенном распределении участков в заранее определенных районах.

По словам министра, в общей сложности 33 компании выразили заинтересованность в бурении в так называемых заранее определенных районах норвежского шельфа. Их число осталось примерно таким же, что и в предыдущие годы.

Экспансионистская политика

Этот механизм позволяет нефтяным компаниям подавать заявки на лицензионные участки уже открытые для бурения. Он дополняет лицензионные раунды, на которых также распределяются ранее неизученные районы шельфа.

«Мы получили большое число заявок, что важно для открытия новых месторождений, которые могут способствовать долгосрочному экономическому развитию, созданию новых рабочих мест и доходам государства», — подчеркнула министр.

В списке претендентов значатся несколько крупных международных нефтяных компаний, а также ведущие норвежские добытчики. В списке также дочка российской «Роснефти» RN Nordic.

В этом году распределение участков в заранее определенных районах стало дополнением к 25-му лицензионному раунду. В последний вошло беспрецедентно много новых участков в Баренцевом море — 125.

Переход к зеленой энергетике

Однако политика правительства по расширению нефтедобычи сталкивается с растущим давлением со стороны серьезных оппонентов, выступающих за радикальный сдвиг в энергетике.

В тот же день, когда министр нефти выступила по поводу распределения участков в заранее определенных районах и планах по расширению бурения, был опубликован доклад,способный нанести серьезный удар по нынешней политике Норвегии в отношении нефти.

Его автором стала группа под названием  Комитет по климатическому переходу, в которую входят ряд бывших министров, а также ведущие ученые и экономисты.

В докладе содержится призыв к Норвегии сократить геологоразведку для снижения рисков убыточных инвестиций. В отчете предлагается не выдавать новые лицензии в районах, где нет инфраструктуры.

«Обеспокоенность климатическими рисками и необходимость вызванного изменением климата перехода подразумевает принятие новых рамочных условий работы норвежской нефтяной промышленности», — заявил на презентации доклада глава комитета Видар Хельгесен.

Сопредседатель комитета Кристин Халворсен подчеркнула, что «чем быстрее страна приступит к переходу, тем менее болезненным он будет».

Как рассказала Халворсен изданию E24, ни одна отрасль не сможет заменить нефтяной сектор. Поэтому Норвегии необходимо инвестировать в новые виды электрификации, утверждают в комитете.

Среди предложений — инвестиции в расширение возобновляемой энергетики и строительство магистральных линий для передачи электроэнергии в другие страны. Приоритет необходимо отдавать водороду и биоэкономике, а также улавливанию и хранению CO2 и развитию циркулярной экономики.

Кристин Халворсен — бывший министр финансов и нынешний руководитель Центра климатических исследований «Цицеро». Она вела работу комитета вместе с Видаром Хельгесеном, бывшим министром климата и окружающей среды, который сейчас возглавляет Международную группу экспертов по океану.

/barentsobserver.co/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru