«Ямал СПГ» переуступил права на строительство пяти СПГ-танкеров

7885

ОАО «Ямал СПГ» в августе 2015 года переуступил права на строительство СПГ-танкеров ледового класса, ранее заказанных у южно-корейской DSME, сообщает компания в своем полугодовом отчете по GAAP.

«Группа осуществила переуступку прав и обязанностей по договорам, заключенным в 2014 году с Daewoo Shipbuildings&Marine Engineering (DSME) на строительство СПГ-танкеров ледового класса ARC 7. Одновременно группа подписала долгосрочные договоры фрахтования данных танкеров, а также танкеров ледового класса ARC 4, на условиях тайм-чартера, в соответствии с которыми минимальные платежи составят общую недисконтированную сумму $6,6 млрд», — сообщила компания.

Как сообщалось, «Ямал СПГ» пришлось самому заказать пять танкеров-газовозов, необходимых для проекта, чтобы подтвердить резервирование верфей у DSME. Предполагалось, что судовладельцем станет российский «Совкомфлот», у которого возникли сложности с финансированием. Глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон ранее говорил, что на эти суда ищутся судовладельцы. Для других десяти танкеров они найдены изначально.

Как сообщало отраслевое издание Tradewinds, «Ямал СПГ» договорилось с греческим судовладельцем Dynagas о переуступке прав на строительство данных пяти танкеров.

«Ямал СПГ» сообщает, что на конец 2014 года отразил плату за резервирование судостроительных мощностей в размере $5,6 млрд, а по состоянию на конец полугодия текущего года она была возвращена группе в связи с подписанием договоров на строительство.

Как сообщалось, дочерняя компания «Ямал СПГ» — Yamal Trade Singapore — подтвердила с корейской DSME (Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering) контракт на изготовление пяти последних необходимых СПГ-танкеров арктического класса Arc7 для перевозки сжиженного природного газа (СПГ). Стоимость контракта, по данным отраслевых источников, составила $1,6 млрд.

«Совкомфлот» ранее заказал самый первый газовоз для «Ямал СПГ».

/http://www.morvesti.ru/detail.php?ID=35904/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru