СП “Газпрома” и Wintershall достигло важного рубежа

AchimGaz

Совместное предприятие «Газпрома» и немецкой Wintershall – «Ачимгаз» – преодолело важный производственный рубеж. Объем газодобычи СП достиг 30 млрд кубометров, а газового конденсата произведено на сегодняшний день более 13 млн тонн.

Значимую роль в достижении данных показателей сыграл рост добычи в 2017 году: производство увеличилось до 6,6 млрд кубометров в год, и газового конденсата – 2,9 млн тонн. «Ачимгаз» был создан в 2003 году. СП добывает газ на ачимовском горизонте (блок 1А) Уренгойского месторождения вблизи города Новый Уренгой (ЯНАО), сообщает ресурс World Oil.

Площадь месторождения составляет более 280 квадратных километров. На декабрь 2017 года на этой территории пробурено 88 скважин, а общая протяженность скважин, пробуренных за прошлый год – 46,99 тыс метров. Причем «Ачимгаз» намерен к 2020 году увеличить количество скважин до 110, что позволит увеличить годовой объем добычи до 8 млрд кубометров газа и 4 млн тонн газового конденсата в год.

«Производственные показатели «Ачимгаза» демонстрируют, что освоение сложных месторождений углеводородов, таких, как Ачимовский горизонт, может быть успешным и прибыльным, – говорит член правления Wintershall Тило Виланд. – За 15 лет пилотный проект на полуострове Ямал превратился в одну из наиболее эффективных компаний в отрасли. Это результат надежного германо-российского партнерства в области технологий, а также обмена и управления знаниями».

/teknoblog.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru