На газовом форуме в Новом Уренгое инновационные проекты представили «новички»

SONY DSC

В Новом Уренгое завершил работу традиционный газовый форум «Газ. Нефть. Новые технологии — Крайнему Северу», организованный администрацией города, некоммерческими организациями «Фонд «Окружной инновационно-технологический центр «Технопарк Ямал» и «Новоуренгойский фонд развития предпринимательства».

В этом году форум собрал свыше 200 участников из 30 городов России. В повестку мероприятия входили две научно-практические конференции – «Корпоративная социальная ответственность предприятий и организаций газовой отрасли» и «Экосоциальная ответственность предприятий ТЭКа: опыт, перспективы, новые технологии», четыре круглых стола – «Инновационные строительные материалы и технологии», «Особенности правого регулирования Арктических территорий», «Опыт эффективного взаимодействия предприятий и организаций нефтегазового сектора с органами государственной власти и обществом», «Интеграция «Образование Интеграция «образование-наука-бизнес» как основа развития человеческого капитала для промышленности». На специализированной выставке в деловом центре «Ямал» достижения в области геологоразведки, экологии и добычи представили крупнейшие топливодобывающие компании региона, а также более ста российских малых и средних предприятий, работающих в области транспорта, энергетики, связи, производства специализированной одежды, систем защиты и других в отраслях.

В рамках коллективной экспозиции окружной технологический парк «Ямал» показал инновационный потенциал десяти компаний из Ноябрьска, Губкинского и Нового Уренгоя: «СеверАвтоАльянс», «Экспедиция 171», «ТПК «Абсолют», «ЭКО», «Автомоечный комплекс», «ЭлитДекор», ветеринарная клиника «Ласка» и «Справочник Нового Уренгоя», ИП Хисматуллин Р.Р. и ИП Цевелёва И.И. Ещё четырем предприятиям технопарк «Ямал» помог организовать индивидуальные стенды. Свой проект «Экоград» на выставке представил новоуренгойский предприниматель Олег Наумов, ноябрьские компании «Поставщик», «Мастерфайбр-Ямал» и «Инженерный центр «ЭнергоАудит»». Примечательно, что большая часть из выставленных ямальских компаний впервые приняла участие в таком представительном форуме. Некоторые из них недавно приступили к реализации инновационных проектов и только планируют войти в реестр субъектов инновационной деятельности ЯНАО.

«Фонд «Окружной инновационно-технологический центр «Технопарк Ямал» в рамках газового форума провел круглый стол, посвященный вопросам производства инновационных строительных материалов из местного сырья и внедрению ресурсосберегающих технологий в промышленное и гражданское строительство. Были заслушаны доклады о возведении зданий из легких конструкций и применении винтовых свай, новом конструкционном многофункциональном материале ДИАТОМИК, разработанном тюменскиими учёными Института криосферы Земли СО РАН из широко распространенной осадочной горной породы, о применении мобильного дорожного покрытия в труднодоступных и заболоченных местах и другие. По результатам обсуждения принята резолюция, предлагающая решать задачи импортозамещения и технологической модернизации за счет внедрения инноваций.

/www.tpark89.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru