В Финляндии планируется офшорная ветровая электростанция мощностью 1400 МВт

 

OX2

Шведский разработчик проектов ВИЭ OX2 сообщил о начале реализации проекта офшорной ветроэнергетики Tyrsky мощностью 1400 МВт в Ботническом заливе в Финляндии.

В прошлом году OX2 получила от правительства страны разрешение на проведение исследовательских работ на предмет строительства ветропарка в указанном районе. Следующим шагом является проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Срок процедур по лицензированию оценивается примерно в 4 года, а ветровая электростанция может быть введена в эксплуатацию к 2030 году.

Объект будет состоять из примерно 100 турбин, а годовая выработка оценивается приблизительно в 6 ТВт*ч. Это около 7% нынешнего годового потребления электричества в Финляндии.

По заявлению компании, портфель её офшорных ветровых проектов насчитывает 18,3 ГВт.

В декабре прошлого года сообщалось, что шведский энергетический концерн Vattenfall планирует построить в Финляндии офшорную ветровую электростанцию мощностью 1,3 ГВт. Она должна быть введена в эксплуатацию в начале 2030-х годов.

Таким образом, только эти два объекта, если они будут построены, смогут обеспечивать более 10% годового потребления электроэнергии в Финляндии.

Глобальная установленная мощность офшорной ветроэнергетики, одного из самых быстрорастущих секторов мировой энергетики, по итогам 2021 года достигла 56 ГВт.

/renen.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru